Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2026 5:35

В ноябре в ульяновские больницы привезут флюорографы и аппарат МРТ

Новый аппарат МРТ получит ЦГКБ
ФОТО: правительство УО

ФОТО: правительство УО

На заседании регионального штаба по комплексному развитию Ульяновской области обсудили работу по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». В регионе действуют девять федеральных направлений этой программы, а на текущий год под них направили более 1,2 миллиарда рублей.

Губернатор Алексей Русских рассказал, что национальный проект открывает для области возможности закупать для местных больниц технику самого современного уровня и доводить качественную медицину до самых отдалённых сёл. Отдельный акцент, по его словам, будет сделан на первичном звене здравоохранения и на экстренной помощи.

Глава региона напомнил, что в Засвияжском районе уже открылась новая поликлиника, а следующим приоритетом становится запуск приёмного отделения в Центре специализированных видов медпомощи.

Вице-премьер правительства области Анна Тверскова сообщила, что по программе обновления первичного звена в этом году приводят в порядок поликлинику Тереньгульской районной больницы, а в сельской местности возводят 18 фельдшерско-акушерских пунктов из модульных конструкций. Модули уже установлены в Водорацке, Кундюковке, Степной Репьевке, Каргино, Старом Погорелове, Барановке, Славкино, Рокотушке, Лаве, Зеленье, Солдатской Ташле, Ясашной Ташле и Лесной Хмелевке. Сейчас там идёт отделка внутренних помещений.

Кроме того, заключены контракты на покупку медицинской техники тяжёлого класса, её ждут в ноябре. Флюорографы должны поступить в городскую больницу № 2 и в Тереньгульскую районную больницу, аппарат МРТ получит ЦГКБ, а рентгеновский аппарат — Сурская больница. Ещё 17 единиц оборудования приобретают для отделения реабилитации поликлиники №4 и для областной клинической больницы.

В ноябре дооснащение ждёт и онкологический диспансер. Туда поставят современный однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещённый с рентгеновским. Кроме того, в учреждении появятся цифровой сканер микропрепаратов и специализированное программное обеспечение для работы с изображениями.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.