
Дирижер Константин Барков умер в возрасте 59 лет. Об этом сообщили в Ульяновской филармонии.
Барков окончил Саратовскую консерваторию имени Собинова по классу тромбона у профессора Бориса Манжора. В 2004 году он завершил обучение в аспирантуре Казанской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования у профессора, народного артиста России Фуата Мансурова. Барков был лауреатом международных конкурсов.
С 2004 по 2012 год Барков работал дирижером Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Позже он откликался на предложения о концертах с этим коллективом. У него сложились теплые дружеские отношения с музыкантами.
Он согласился работать дирижером оркестра «Губернаторский» в новом концертном сезоне 2026/2027. Барков успел дать несколько концертов. Среди них открытие 15-го сезона проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства».
Константин Владимирович работал дирижером симфонических оркестров в театре оперы и балета Самары, в Саратовском государственном цирке, в Саратовской областной филармонии. С 2010 года он возглавлял Липецкий муниципальный симфонический оркестр.
Барков совмещал работу дирижером в России с гастролями за рубежом. Он выступал во Франции, Германии, Испании, Португалии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Польше, Дании и Китае, в том числе и с Ульяновским симфоническим оркестром «Губернаторский».
Сотрудники Ульяновской филармонии и министерства искусства и культурной политики Ульяновской области выразили соболезнования родным и близким Константина Владимировича.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.