Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2026 9:23

Ульяновец из Димитровграда перевел мошенникам 3 млн за автомобиль из-за границы

Ульяновец подписал электронный договор на доставку авто из-за рубежа и внес предоплату, но машину так и не получил
Ульяновец из Димитровграда перевел мошенникам 3 млн за автомобиль из-за границы

Ульяновец из Димитровграда перевел мошенникам 3 млн за автомобиль из-за границы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

48-летний житель Димитровграда обратился в полицию после того, как потерял более трех миллионов рублей при попытке купить автомобиль иностранного производства. Об этом сообщили правоохранители города атомщиков.

В июне мужчина нашел в мессенджере объявление о выгодной покупке автомобиля. Он связался с представителем компании, которая якобы оказывала посреднические услуги по продаже транспорта в России.

Мужчина узнал технические характеристики и условия поставки. Затем он подписал электронный договор. Стоимость автомобиля превышала два миллиона рублей. По условиям сделки машину должны были доставить из европейского государства в Москву и передать заявителю.

В качестве предоплаты, которая якобы включала налоги и таможенные пошлины, мужчина несколькими платежами перевел на счета мошенника более одного миллиона рублей. Когда срок доставки истек, продавец стал говорить о непредвиденных обстоятельствах и новых расходах.

Ульяновец из Димитровграда перевел мошенникам 3 млн за автомобиль из-за границы

видео от УМВД России по Ульяновской области

Он потребовал дополнительные платежи. Мужчина отказался. После безрезультатных переговоров он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Общая сумма ущерба превысила три миллиона рублей. Сейчас заведено уголовное дело.

Полиция предупреждает: при покупках по объявлениям в интернете стоит обращать внимание на подозрительно низкую цену и отсутствие возможности купить товар за наличные. Нужно попросить продавца подтвердить наличие товара фотографиями с разных ракурсов.

Если у продавца нет контактов и нельзя забрать товар самому, он может быть мошенником. Не стоит доверять продавцу, который просит полную предоплату за готовый к отправке товар, даже если он прислал видео упаковки или фото квитанции об оплате доставки.

Это легко подделать или после получения денег отменить доставку и забрать товар обратно. Полиция призывает беречь деньги и не переводить всю сумму покупки незнакомцам в качестве предоплаты.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.