
Объём переводов между счетами граждан через Систему быстрых платежей по итогам 2026 года может вырасти на 18% и достичь 108 трлн рублей. Такой прогноз представил ВТБ.
Ожидается, что активнее всего рынок будет расти во второй половине года. За первые шесть месяцев россияне перевели через СБП 49,8 трлн рублей — это на 17% больше, чем за тот же период 2025 года. В июле — декабре объём переводов может составить 58,5 трлн рублей, увеличившись на 18% в годовом выражении.
СБП используется не только для переводов между людьми, но и для повседневных платежей. По словам руководителя департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павла Тулубьева, более 80% клиентов банка отправляют деньги по номеру телефона.
«Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян. Сервис по-настоящему массовый и удобный для повседневных финансовых операций», — отметил Павел Тулубьев.
Переводы между собственными счетами в разных банках через СБП для клиентов банка проходят без комиссии. Отправить деньги другому человеку в другой банк бесплатно можно в пределах 300 тысяч рублей в месяц. Аналитики считают, что в 2027 году объём таких операций продолжит расти примерно теми же темпами, что и доходы населения.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX