Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2026 10:57

Порядка 7000 человек стали участниками крестного хода в Ульяновске

Верующие прошли с иконой от Воскресенско-Германовского храма до Спасо-Вознесенского кафедрального собора
Порядка 7000 человек стали участниками крестного хода в Ульяновске

Порядка 7000 человек стали участниками крестного хода в Ульяновске

Фото: Архив "КП".

В День народного единства около семи тысяч горожан стали участниками крестного хода в Ульяновске. Жители и духовенство прошли по улицам города с иконой Жадовской Казанской Божией Матери — одной из самых почитаемых святынь Симбирской земли.

Верующие прошли с иконой от Воскресенско-Германовского храма до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В многотысячной колонне шли не только священнослужители и прихожане, но и представители власти, сотрудники силовых структур, активисты общественных объединений. Вместе с горожанами в шествии принял участие глава Ульяновска Александр Болдакин.

Праздник 4 ноября несёт в себе глубокий исторический и духовный смысл. Он приурочен к событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Кроме того, эта дата — день празднования Казанской иконы Божией Матери, одного из самых любимых и чтимых образов в Русской православной церкви. В Ульяновске традиция проведения Крестного хода в этот день стала важной частью общегородских торжеств.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX