
Фото: Архив "КП".
С начала года в Ульяновске 27 ветеранов специальной военной операции стали индивидуальными предпринимателями благодаря социальным контрактам. Поддержку предоставляют по национальному проекту «Семья».
Единовременная выплата на открытие своего дела составляет до 350 тысяч рублей. При необходимости на обучение или повышение квалификации можно получить ещё до 30 тысяч рублей. Заявления принимают в отделениях социальной защиты и на портале «Госуслуги».
С 1 января 2026 года при обращении за социальным контрактом по направлению «Предпринимательство» доходы ветеранов специальной военной операции и членов их семей не учитывают.
Получить поддержку могут жители Ульяновска, уволившиеся с военной службы. Для этого нужно зарегистрироваться в центре занятости как безработный или ищущий работу. Также потребуется рекомендация ульяновского филиала фонда «Защитники Отечества».
За рекомендацией следует обратиться к социальным координаторам фонда с проектом бизнес-плана. Они проконсультируют и выдадут бланк заявления.
По четвергам в филиале фонда на улице Кирова, 20 принимают специалисты центров занятости, развития предпринимательства и социальной защиты. Они помогают выбрать направление бизнеса и налоговый режим, а также подготовить бизнес-план.
В 2025 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации предусмотреть отдельное направление поддержки ветеранов специальной военной операции, которые хотят заниматься предпринимательством, и увеличить финансирование программы социальных контрактов.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.