
Фото: Ярослава ЕВДОКИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Соперникам не отдал ни балла!
Ветеранский чемпионат мира по борьбе собрал в столице Прикамья более тысячи мастеров ковра из тридцати девяти стран. Турнир получился воистину всемирным, ведь участвовали в нем не только европейцы, но и представители Северной Америки, Австралии и Африки. То есть борцы сразу с четырех континентов!
Год назад на аналогичных соревнованиях я завоевал бронзовую медаль, - рассказал «Комсомолке» Зефер ЯКУШЕВ. - «Бронза», конечно, хорошая награда, но… В Пермь я ехал с твердой целью – «обменять» его на «золото». И очень рад, что добился своего.
На мировом форуме-2008 ульяновец не просто победил всех своих соперников по весовой категории до 63 кг, он вообще не дал конкурентам ни единого шанса!
- В первой схватке Зефер в пух и прах разбил борца из Ирана, - заявил «Комсомолке» наставник Якушева, заслуженный тренер России Александр ПАРФЕНОВ. – Оба периода наш спортсмен выиграл досрочно, с «сухим» счетом 6:0. Затем Зефер одолел украинца – 7:0, положил на лопатки норвежца, а в финальной встрече не пожалел и своего соотечественника из города Кирова – 12:0. Как видим, за весь чемпионат Якушев не проиграл ни одного балла!
- На ковре у меня, действительно, не было никаких проблем, - признал Зефер Якушев. – Но нельзя сказать, что я был спокоен, как удав. Наоборот, такого волнения я не испытывал даже когда боролся, как действующий спортсмен, на чемпионатах мира и Европы. Так, например, в ночь перед своим выступлением я спал всего полчаса. Все остальное время не мог сомкнуть глаз. Волновался.
На очереди – полицейская Европа
Зефер Якушев является одним из самых титулованных в Ульяновской области борцом греко-римского стиля. В свое время на чемпионатах родной страны он десять раз поднимался на пьедестал почета, становился обладателем Кубка мира, победителем мемориала Ивана Поддубного, медалистом чемпионатов мира и Европы среди полицейских. Но, даже перейдя в разряд ветеранов, Якушев не насытился победами на ковре. Вот и после чемпионата мира в Перми Зефер не планирует долго отдыхать. Уже в конце этого месяца наш спортсмен выступит в Москве на чемпионате Европы среди полицейских.
- В том, что Зефер участвует в соревновании полицейских, нет ничего удивительного, - заявил его наставник Александр ПАРФЕНОВ. – Практически всю свою спортивную карьеру спортсмен является представителем милицейского спортивного общества, занимаясь греко-римской борьбой в спорткомплексе «Динамо». Уже несколько лет Якушев является сотрудником ульяновской милиции, работая в Отделе внутренних дел Ленинского района.
Серебряный дебют Сергея Устимова
На чемпионате мира в Перми Ульяновск в составе сборной России представлял не только Зефер Якушев. За родной город также боролись Сергей Колосков и Сергей Устимов. Колосков, борясь в супертяжелой весовой категории, до пьедестала почета добраться не смог. А вот Сергей Устимов вернулся домой вице-чемпионом мира.
- Для меня это был своеобразный дебют на ветеранском уровне, - рассказал «Комсомолке» Сергей УСТИМОВ. – Ведь ветеранами в спорте становятся в 35 лет, а я этот рубеж перешагнул только в этом году. В Пермь ехал с целью «выступить как можно лучше». В итоге в своей весовой категории до 97 кг занял второе место, и очень рад такому результату.
Устимов начал турнир с трудной победы над другим представителем России.
- Первый период я проиграл, потому что толком не собрался, - вспомнил перепетии схватки ульяновский борец. – Но затем я настроился должным образом и склонил чашу весов в свою сторону.
Во второй схватке Устимов с «сухим» счетом одолел борца из Греции. После чего в финале ульяновца ждал еще один российский междусобойчик – с новосибирцем Борисом Медведевым. Увы, добраться до «золота» наш земляк не смог.
- Проиграл Медведеву из-за секундной потери концентрации, - назвал причиной поражения в финале Сергей Устимов. – Но ничего. Буду тренироваться еще усерднее, чтобы пробиться на следующий чемпионат мира. А там постараюсь «обменять» это «серебро» на «золото».
Проиграли по минимуму
Всего один пропущенный мяч оборачивался для димитровградской «Академии» трагедией в очередных матчах футбольного первенства России
В гостевое турне по маршруту Киров-Урень наша команда отправлялась с надеждой. С надеждой, что удастся прервать проигрышную серию, и наконец-то пополнить свою очковую копилку. Вера в то, что димитровградцам по силам добиться положительного результата была далеко не беспочвенна. Ведь соперники – кировское «Динамо» и «Энергетик» (Урень) – заурядные середняки турнира, а, значит, очки в матчах с ними завоевывать можно. И нужно.
Увы, но оба поединка «Академия» проиграла с минимальным счетом 0:1. В игре с кировчанами все решилось в самом дебюте, когда уже на второй минуте встречи димитровградец Алан Гикаев поразил… собственные ворота. В матче с «Энергетиком», напротив, судьбоносной стала концовка. За двенадцать минут до финального свистка хозяева открыли счет, благодаря чему и выиграли.
Результаты остальных матчей очередных туров в зоне «Урал-Поволжье»: «Лада» - «Союз-Газпром» - 4:0, «Юнит» - «Нефтехимик» - 0:6, «Энергетик» - «Алнас» - 0:0, «Зенит» - «Газовик» - 1:1, «Тюмень» - «Горняк» - 2:1, «Химик» - «Тольятти» - 3:1, «Юнит» - «Союз-Газпром» - 2:3, «Лада» - «Нефтехимик» - 1:1, «Рубин-2» - «Нижний Новгород» - 3:1, «Динамо» - «Алнас» - 1:0, «Тюмень» - «Газовик» - 2:2, «Зенит» - «Горняк» - 0:1, «Волга» - «Тольятти» - 4:1, «Химик» - «Сокол-Саратов» - 2:0,
Положение команд на 3 октября
Место команда И В Н П М О
1. «Волга» (Нижний Новгород) 28 21 6 1 64-16 69
2. «Газовик» (Оренбург) 28 15 10 3 50-26 55
3. «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 28 17 3 8 61-31 54
4. «Химик» (Дзержинск) 29 13 12 4 44-29 51
5. «Зенит» (Челябинск) 29 14 5 10 42-25 47
6. «Горняк» (Учалы) 28 13 8 7 43-28 47
7. «Рубин-2» (Казань) 28 13 7 8 50-33 46
8. «Лада» (Тольятти) 28 12 9 7 36-26 45
9. «Тюмень» (Тюмень) 29 12 6 11 58-47 42
10. «Тольятти» (Тольятти) 28 12 5 11 51-45 41
11. «Союз-Газпром» (Ижевск) 29 11 5 13 44-49 38
12. «Сокол-Саратов» (Саратов) 27 11 2 14 37-39 35
13. «Алнас» (Альметьевск) 28 9 7 12 40-43 34
14. «Энергетик» (Урень) 28 9 6 13 29-41 33
15. «Динамо» (Киров) 28 8 7 13 23-30 31
16. «Нефтехимик» (Нижнекамск) 29 6 11 12 33-39 29
17. «Юнит» (Самара) 28 1 2 25 13-102 5
18. «АКАДЕМИЯ» (ДИМИТРОВГРАД) 28 0 3 25 14-83 3