Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Звезды23 марта 2009 22:00

У актрисы Ульяновского областного драматического театра Кларины Шадько юбилей

В честь этого праздника состоялся бенефис. [фотогалерея]
Источник:kp.ru

«Встанешь утром - посмотри: солнышко встало. Поблагодари Бога за это».

Когда такие слова ребенок слышит с раннего утра от самого близкого человека, он никогда не станет в будущем черствым и равнодушным. Материнскую мудрость, Веру и Чистоту Кларина Шадько пронесла через всю свою нелегкую, земную жизнь.

«Слава Богу, за все!» говорит она Миру со Вселенской Любовью уже в зрелом возрасте. А Мир отвечает ей Теплом и Светом.

И ОНА НЕ ПОДВЕЛА

Творческая жизнь народной артистки Кларины Шадько изначально сложилась на редкость удачно: еще в студенческую пору своей учебы в самом престижном, даже по нынешним временам, московском, театральном вузе – ГИТИСе, судьба ей улыбнулась. Известный режиссер Лев Кулиджанов пригласил Клару Шадько в свой фильм «Синяя тетрадь» на роль связной Токаревой. Во время съемок этой картины, яркую эффектную блондинку не смог не заметить еще один режиссер: Исаак Магитоном. Он то и представил впоследствии ее своему другу Василию Шукшину, сказав о ней: «Это-надежда России».

Шукшин сразу предложил пройти пробы на роль немой девочки в фильме «Ваш сын и брат». Она прошла, и ее пригласили на съемки. Но в то время Кларина уже работала в театре, а труппа уезжала на гастроли. Шадько сделала свой выбор, отказавшись от столичных съемок, потому что не смогла подвести коллектив. Не смогла пойти на компромисс со своей совестью, предать театр и своего педагога Бориса Радова, который перед окончанием культурно-просветительного училища написал для любимой ученицы на подаренной им книге: «Кларочка, тебе столько дано в искусстве. Не подведи меня, выполни свое предназначение».

Через какое-то время Кларину Шадько стал искать кинорежиссер фильма «Любовь и голуби».

- Не нашел, с грустью вспоминает актриса, - но, не без помощи некоторых наших товарищей. Но в спектакле с одноименным названием она все же сыграла. И, хотя на ульяновской сцене, но зато с настоящими голубями.

- Моего мужа играл Славочка Вершина, - вспоминает Кларина. И он выносил белоснежного голубя на пальчике. Они целовались. Потом отпускал его в зал, и голубь прилетал обратно. Это было незабываемо.

О том, что прошло, она не жалеет. «Так сложилось», - говорит она.

- Хотя, по настоящему я сожалею только об одном: если бы я так не отдавала всю себя театру, мне нужно было бы иметь свою семью. Или хотя бы детей. Особенно остро это понимаешь в преклонном возрасте. У меня много родственников, племянников. Они ко мне вроде бы хорошо относятся. Я им не чужая и я не одна. Моя мама, если и сделала всем нам подарок: после смерти, то это моих братьев и сестер. Плохо быть одному по крови. Но, бывает и так, что имеют и кровь и семьи, а бывают, одиноки и несчастливы в семейной жизни. Это все так относительно. Вот и принимай судьбу таковой, как она дана. И, благодари эту Судьбу.

ОТДАТЬ СЕБЯ ВСЮ

За свою долгую творческую жизнь, она сыграл не одну сотню ролей в Ульяновском областном драматическом театре: зрители на ее спектаклях плачут и смеются, искренне удивляются и негодуют. Не могут не сопереживать и не восхищаться теми героинями, в которых она перевоплощается.

- Театр – это омут, делится она своими мыслями. Он затягивает, требует полной отдачи. Оглядываешься по сторонам и видишь, какие жертвы положены, и душа скорбит. Как найти золотую середину? А ее нет: отдай себя всю! Но ведь не у лукавого я просила помощи, а у Бога. Выходит, по благословению свыше получила все, что имею. Поэтому и думаю каждую минуточку: только бы не солгать перед зрителями, не слукавить.

На сцене она - легкая и грациозная, стройная и величественная. И, всегда - разная, в зависимости от характера роли. Но она умеет любить и сострадать не только на сцене, но и в жизни. Она из тех, кто способен чувствовать чужую боль, как свою. Глубоко человечная, с любовью относящаяся ко всему живому, Кларина Шадько внимательна к окружающему ее миру и происходящему вокруг. Однажды, узнав о тяжелой болезни незнакомой ей девочки из газеты, она, не раздумывая, отдала половину своей маленькой зарплаты для ее лечения. К сожалению, в наше время, это такие редкие качества.

Цельный человек, который совершенствуется духовно: много читает, смотрит фильмы, и размышляет над увиденным и услышанным. В свободное от репетиций и спектаклей время, она с большим удовольствием работает на земле: выращивала лук, и тыкву растила.

- Ты - и актриса, и ты имеешь «право» на кухню. Это - твое откровение, то, что ты сделал своими руками. Вот такая вот вещь, которая открывает актера с другой стороны. С человеческой. Актера, который ходит по этой земле, впитывает из этой земли то, что ему необходимо, живет под этим небом. И оно ему покровительствует.

У лауреата Государственной премии Российской Федерации Кларины Шадько в этом году – юбилей. Друзья, коллеги и поклонники отпраздновали его в театре: бенефис народной артистки собрал полный зал, где она вновь блистала на сцене в роли Памелы в одноименном спектакле «Дорогая Памела» Джона Патрика. Мы, зрители поздравляем актрису с этой знаменательной датой, и с нетерпением будем ждать новых ролей этой замечательной актрисы и тонкого, органичного человека.

Смотрите фотогалерею>>>