Спорт23 сентября 2009 22:00

Ульяновская футбольная «Волга» стала фаворитом «серебряной гонки»

Наша команда поднялась в турнирной таблице на второе место.
Источник:kp.ru

Очередным соперником «Волги» во втором дивизионе первенства страны стал уфимский клуб «Башинформсвязь-Динамо», в профессиональном футболе новичок. Команда, представляющая в чемпионате России столицу Башкортостана, была создана только в январе этого года на базе двух любительских коллективов - «Таксиста» и «Динамо». Однако мальчиками для битья уфимские футболисты в профессиональной футбольной лиге не стали: в первой половине дебютного для себя сезона динамовцы преподнесли немало сюрпризов, в числе которых победы над сильными клубами из Челябинска, Оренбурга и Тольятти. А грозный «Химик» из Дзержинска был разгромлен на собственном поле с унизительным счетом 1:6! Правда, с главными фаворитами зоны «Урал - Поволжье» - «Мордовией» и «Волгой» - «Башинформсвязь-Динамо» сыграл неудачно. Клубу из Саранска уфимцы дважды проиграли – 2:3 и 0:4. Ни одного очка не отдали дерзкому дебютанту и ульяновцы: в первом круге волжане одолели соперника дома – 2:0, а 22 сентября победили и в гостях – 1:0.

Нет зрителей – нет красивого футбола

В столице Башкортостана наша команда начала игру с единственным нападающим – Виталием Бурмаковым. Зато средняя линия «Волги» была насыщена по полной программе: полузащитникам Константину Николахину, Михаилу Мустафину и Марату Сафину, были призваны помогать все без исключения номинальные защитники - Ильнур Мухаметдинов, Ильдар Вагапов, Ирек Фасхиев, Андрей Злыдарев, Алексей Цыганцов и Ринат Аитов.

Поединок не вызвал в Уфе большого зрительского интереса: болельщиков, собравшихся на трибунах местного стадиона, было не больше ста человек. При такой «поддержке» обе команды, конечно, не продемонстрировали зрелищный футбол, ограничившись за весь матч минимумом голевых моментов. Наш вратарь Владимир Малков в первом тайме вообще откровенно скучал. Его же уфимский коллега напоминал о себе, лишь когда вводил мяч в игру от собственных ворот. А вот выручить свою команду динамовскому голкиперу так и не довелось. В начале встречи, когда ульяновцы пробивали опасный штрафной, наш полузащитник Михаил Мустафин пробил хлестко, но в створ ворот не попал. А на 39-й минуте, когда стандартное положение решил разыграть уже Марат Сафин, вратарь хозяев допустил непростительную ошибку. Пятнадцатый номер «Волги», исполняя штрафной удар с правого фланга, не стал бить по воротам с очень приличного расстояния, а сделал сильную навесную подачу. Но мяч, беспрепятственно пролетев мимо всех футболистов, находившихся в динамовской штрафной, оказался в дальнем углу. «Волга» повела в счете 1:0.

В начале второго тайма ульяновцы имели прекрасный шанс упрочить свое преимущество, когда после подачи от углового флажка, опасный удар нанес Ильдар Вагапов. Мяч уже влетал в сетку, когда вдруг в последний момент буквально с линии ворот выбил один из уфимских защитников.

«Волга» довела-таки матч до закономерной минимальной победы, набрала очередные три очка и поднялась в турнирной таблице на второе место.

С чемпионом все ясно, с аутсайдером – нет

Из остальных матчей тура в зоне «Урал - Поволжье» стоит выделить два: «Академия» - «Рубин-2» и «Горняк» - «Мордовия». В первом поединке, состоявшемся в Димитровграде, местный клуб соперничал со своим конкурентом в борьбе за выживание. И «Академия», и «Рубин-2» пока еще числятся кандидатами на звание слабейшей команды чемпионата, и победа в очном противостоянии заметно улучшала шансы на спасение. В первом тайме игра прошла с небольшим преимуществом казанской команды, результатом чего стал гол 19-летнего нападающего Артема Петухова. Во второй 45-минутке инициативу перехватили уже «академики», вынужденные искать шансы на спасение в многочисленных атаках. Одна из них, проведенная за восемь минут до финального свистка, принесла результат. Точным ударом по воротам «Рубина-2» отметился Константин Рябов. В итоге соперники разошлись миром – 1:1, а ситуация в стане аутсайдеров по-прежнему осталась запутанной.

Зато окончательно решился вопрос с победителем турнира. Чемпионом зоны «Урал - Поволжье» досрочно стал клуб «Мордовия». В минувший вторник саранцы одержали в чемпионате очередную гостевую победу (на этот раз в Учалах над местным «Горняком» - 1:0) и тем самым увеличили свой отрыв от второго места до 18 очков. За пять оставшихся до финиша чемпионата туров такое отставание отыграть невозможно.

Результаты остальных матчей 26-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Челябинск» - 0:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тюмень» - 1:3, «Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Киров) – 1:0, «Сокол-Саратов» (Саратов) – «Химик» (Дзержинск) – 1:0.