Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире15 января 2011 13:30

Туристов из Туниса вывезут. А что делать 3 тысячам русских, живущих в этой стране?

Мало кто знает, что в охваченной беспорядками африканской стране проживает еще и русская диаспора. Кто поможет этим людям?[телефоны горячей линии]

Это большое везение, что переворот в Тунисе произошел в "мертвый сезон". Сейчас в этой североафриканской стране, где на улицах орудуют бунтовщики и мародеры, оказалось лишь 253 российских туриста. Хотя, по прогнозам турэкспертов, в 2011 году поток отдыхающих из России в Тунис должен был удвоиться и достичь 150 тысяч человек. Теперь наверняка будет меньше. Еще неизвестно, когда в стране наведут порядок и не дойдет ли в итоге до погромов в отелях, где проживают иностранцы. По крайней мере, среди десятков убитых в ходе беспорядков есть и сотрудники отелей. Но все они - граждане Туниса, местные жители. Российских туристов, очень надеемся, в воскресенье, 16 января, из Туниса вывезут самолетом.

Но пока никто не говорит о том, что в этом погрузившемся в смуту государстве постоянно живут около 3 тысяч (!) русских. По крайней мере, такие данные называет посольство РФ в Тунисе.

Основная часть русской диаспоры в Тунисе - более 2 тысяч человек - это потомки белоэмигрантов. В 1920 году сюда прибыли 33 корабля с 6 тысячами русских офицеров армии Врангеля и их семьями. Они бежали из Крыма и транзитом через Турцию оказались здесь. Постепенно они тут обосновались, построили православные храмы (2 храма действуют и сейчас). Прекрасно говорят на французском и тунисском диалекте арабского. Но своих детей в большинстве стараются обучить русскому. Еще около 600 этнических русских в Тунисе - это наши женщины, вышедшие замуж за местных мужчин. Многие - еще во времена СССР, когда в советских вузах обучались студенты из Туниса.

Так вот, об этих русских в Тунисе никто не переживает. Будто их нет. 253 туриста, дай Бог, Родина вывезет, не оставит на растерзание толпе. А каково тысячам наших соотечественников - русской диаспоре в бывшем просвященном Карфагене, а ныне - взбунтовавшемся арабо-африканском Тунисе?

Внимание!

В связи с обострением внутриполитической обстановки в Тунисе и в целях обеспечения безопасности российских туристов, находящихся данной стране, в Федеральном агентстве по туризму организована работа "горячей линии" на период существования угрозы безопасности в Тунисе (до нормализации обстановки).

Телефоны "горячей линии": +7 (985) 226-82- 71 (по выходным), +7 (495) 607-34-77 (по будням).

Русские в Тунисе: "Заготовили ведро камней на всякий случай. Сидим в дыму..."

Вот что пишут русские из Туниса на своих страничках в интернете:

"Пятница. Вчера прошли массовые беспорядки по всей стране. Никто не может назвать точные цифры убитых и раненых. Жгли и грабили учреждения и магазины. В Монастире. где мы живем, сожгли напротив нашего дом здание Дома партии, большой лицей, факультет естественных наук, в центре города сожгли и разграбили Детский парк, супермаркеты, рынок, магазины. Толпа пыталась взять штурмом банки. Во всех небольших городах в округе были массовые беспорядки. В Мукнине кто-то взобрался на крышу местного Собеса и поджег себя. Это завело толпу. Громили и жшли. В ксар-Хеллале разграбили винные и пивные склады. Всю ночь продолжались беспорядки уже пьяной толпы.

В Сфакксе, Кейруане, Габесе и других городах были ночные погромы, стрельба. Пошла вторая волна. Начали жечь и грабить частные виллы. В Хаммамете пострадали отели. Сегодня утром в Монастире и др.населенных пунктах пока тишина. Ждем о страхом окончания пятничной молитвы. Вновь предсказывают большие волнения.

14 января вечером по тунисскому телевидению выступил действующий президент с обращением к народу.

Сказал, что ему было неведомо о том, что в стране происходят массовые беспорядки. Что от него. бедного, скрывали правду. И теперь он уволит своих министров и наведет порядок, народу раздадут макароны, перестанут блокировать ютуб, а к 2014 году он обещает справиться с безработицей и нищетой.

Затем по местному тв транслировали телешоу с участием известных здесь телеведущих и оппозиции. Телеведущие призывали радоваться и ликовать!!! Народ, кажется, не просто безмолствует,. а судя по тому, что происходило всю ночь, не удовлетворен. Никто, похоже, не знает как будут развиваться события."

Фото: АП

Или вот еще: "У меня семья. Непросто подняться и уехать. Да и куда? Плюс сейчас проблема в том, что в Россию нет регулярных рейсов. Через Европу очень дорого. У нас даже нет налички, чтоб купить один билет. Деньги в банке, банки закрыты.

Консула позавчера вечером, когда он провожал каких-то своих родственников в аэропорту г.Монастиря наши девочки спросили:"Что нам делать". Ответил:"Забирайте детей и уезжайте". Легко сказать.((

Вчера по ОРТ было сказано, что в Тунисе находится ок.200 российских туристов. А про граждан России, которые здесь работают, живут. почему-то ни слова не сказано не было." Остается лишь надеяться, что с нашими соотечественниками ничего худого не случится. И посольство России в Тунисе обратит внимание не только на туристов, но и просто на русских, проживающих здесь.

Остается только пожелать им крепиться, а нашему посольству в Тунисе - обратить внимание, что в этой стране сейчас в опасности не только 250 российских туристов, но и около 3 тысяч постоянных русских жителей. Вот что передает из Туниса россиянка под ником udif76 со своей интернет-странички: - Выходили в 10 утра из дома. Магазины рядом грабили. разбитые витрины, почта разграблена. Все закрыто. На бензозаправке напротив дома огромная очередь. Начинаются проблемы с горючим.

Сгорела тюрьма у въезда в город как раз с нашей стороны. Более пятидесяти заключенных сгорело, остальные разбежались. На перекрестке стоят военные. С тревогой ждем ночи, все опасаются погромов и поджогов. - Не спала почти всю ночь, т.к. всю ночь слышалась стрельба. Иногда выстрелы звучали где-то совсем рядом с нашим домом. Около 4 утра наступила тишина, через какое-то время уснула. Проснулась в половине седьмого, когда с мечетей стали звать на утреннюю молитву. Села за комп читать новости.

В столице тоже всю ночь была стрельба. В соседнем Суссе - так же, грабили и поджигали частные кварталы. Наши девочки звонили в посольство. Им сказали, что сегодня после 7 утра будет решаться вопрос об эвакуации.

Столица Туниса в огне

Столица Туниса в огне

Кстати, удивительно, но несмотря на начавшиеся беспорядки, некоторые туркомпании до последнего продолжали везти в Тунис отдыхающих из России. Вот свидетельство из блогосферы: "Идиотизмы нашего городка.)) При том, что центральным каналам России еще позавчера прошла инфа о том, что в Тунисе беспорядки, вчера в Тунис прилетели русские туристы. Вот цитата из письма моей подруги:

- У меня есть туристы в Махдия. Говорила с консулом, он сказал, что если что, то будут эвакуировать.Вчера прилетел самолет из Россиии, так моих туристов по просьбе посольства повезли в Сусс..В Махдия очень плохая обстановка." (читать полностью)

ЗВОНОК В ТУНИС

Александр Линник, пресс-атташе посольства РФ в Тунисе:

"Постараемся в воскресенье вывезти всех туристов"

- Ситуация не такая страшная, как преподносят в СМИ. Были слухи о грядущей напряженности, но сегодня обстановка относительно безопасная. Наши туристы сейчас сидят в гостницах и ждут указаний от туроператоров. Завтра треть из них точно вылетит в Россию рейсом "Трансаэро", но посольство РФ в Тунисе работает над тем, чтобы страну покинули все российские туристы.

Елена ЧИНКОВА

Российским туристам в Тунисе ничего не угрожает

Алексей ДУЭЛЬ

- В отелях все спокойно. Пребывание туристов и их лечение в СПА-центрах ничего не мешает, - сказала «Комсомолке» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Сейчас в Тунисе находится около двухсот россиян, в основном пенсионеры, которые прибыли сюда на лечение на месяц и более. На этой неделе к ним присоединились еще 15 пожилых путешественников (читать полностью).

ОФИЦИАЛЬНО

Премьер Туниса согласен на новое правительство. Но главой страны пока будет спикер

Как сообщил арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", премьер-министру Туниса Мухаммеду аль-Ганнуши в субботу предложено сформировать переходное правительство страны.

Премьер дал свое согласие и призвал все политические партии Туниса принять участие в формировании коалиционного кабинета министров (далее).

Что происходит в Тунисе с нашими туристами: глазами очевидца

Корреспонденту «КП» Анне Калединой удалось связаться с другом, живущем в Хаммамете

"В пятницу выступало временное правительство, - рассказал тот . "Объявили комендантский час с 17.00 до 6.00. В это время запрещено включать свет, ходить по улицам, выходить на балконы, выглядывать в окно. Город патрулируется военными и полицейскими. Если кого встречают, требуют документы. При отказе имеют право применить оружие. Сам я сейчас переселился в отель в Ясмин Хаммамет (чисто туристический городок, где находятся отели и дорогие апартаменты). Он оцеплен и тут поспокойней, хотя по ночам все равно мародерствуют, грабят магазины. Говорил со многими нашими туристами. Настроение живое и бодрое. В моем отеле проживает 4 человека, ходят на талассотерапию (СПА-процедуры, которые сделали Тунис популярным) и вечернюю анимацию. Сегодня даже гуляли по набережной. Погода больно хорошая — 20 градусов" (далее).

Анна КАЛЕДИНА

По всем нарушителям разрешено стрелять на поражение

По всем нарушителям разрешено стрелять на поражение

Фото: АП

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские туроператоры приняли решение пока не отправлять туристов в Тунис

Об этом в эфире радио "КП" сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

- Российские туроператоры приняли решение не завозить туристов в Тунис, поскольку обстановка не создает комфортного отдыха. Хотя на курортах все абсолютно спокойно, но комендантский час. И то, что видят по телевизору, туристов это не радует. Завтра самолет полетит. Если кто-то будет настаивать, он купил тур и будет лететь, с него будет взята расписка о том, что это его решение. Завтра самолет «Трансаэро» полетит без туристов. И всем туристам, которые находятся в Тунисе, предложено покинуть страну. Их можно вывести всех одним самолетом. Опять же, никого силой загонять в самолет не будут. Кто решит остаться, напишет расписку о том, что принял это решение.

Сведений о том, что в Тунисе пострадали россияне, пока не поступало

Волна недовольства социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, переросшая в середине декабря в массовые беспорядки, унесла жизни более 70 человек. С подробностями с места событий наша коллега из РИА "Новости" Маргарита Кислова.

- В субботу рано утром в столице Тунисе и в крупнейших городах, где накануне проходили массовые антиправительственные и антипрезидентские демонстрации, установилось относительное спокойствие. В связи с введенным в стране комендантским часом улицы столицы, ее центральные части были пусты. И о тех беспорядках, которые царили на столичных улицах накануне, напоминали лишь груды мусора, баррикады, сожженные автомобили и разграбленные магазины. В то же время, как сообщают очевидцы, ночью, на окраинах столицы, продолжились погромы. Это уже действовали банды мародеров, к оторые громили магазины. Был разграблен один из крупнейших торговых супермаркетов Туниса. Были разрушены многие полицейские участки, офисы правящей в стране партии. Так же грабежам подверглись дома, магазины, любая собственность, которая принадлежала родственникам сбежавшего в Саудовскую Аравию президента страны.

Тунисская армия взялась обеспечивать порядок в стране

Ситуация в Тунисе нормализовалась, однако остается напряженной. Тем временем армия республики контролирует обстановку. Об этом в эксклюзивном интервью радиостанции КП рассказал по телефону житель Туниса Бишер.

Проблема тунисского народа, и именно молодежи Туниса, все закончили институты, все они воспитаны… И сейчас на данный момент это перемена президент, это революция. Молодежь Туниса против президента, президент сейчас улетел. Страна под руководством первого министра. И уже народ успокоился. Все нормально. В ближайшее время будет предвыборная компания. И надеемся, что будет более свободная пресса, свобода народа будет в Тунисе. И это как везде, как обычно. Тунис – это первая страна, первая арабская страна, которая смогла отменить долгосрочное руководство президента. Все нормально. Революция народа не против народа. Это партии какие-то против партии… Сам народ хотел взять реально свободу. Здесь беспокойства туристов, беспокойства страны никакого нет. Вышли все мирно на улицы и спросили свобода. Увидите, через неделю все будет нормально. Даже завтра. Они рады, довольны.

Билеты на самолет из Туниса туристам придется оплатить самим, однако ущерб за испорченный отдых им возместят

Официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что туроператоры договорились возместить ущерб всем туристам, отдых которых был подпорчен, либо сорвался совсем.

Туроператоры без проблем готовы компенсировать стоимость туров тем туристам, которые сейчас не смогут улететь в Тунис. Дело в том, что это не сезон для Туниса . Некоторые компании после нового года никому не продавали, просто спроса нет на Тунис. Поэтому проблем с компенсациями быть не должно. Мало очень туристов. Это же не тысячи туристов, которых надо экстренно вывозить и всем возвращать деньги. Так же и тем, кто вынужден прервать свой отдых, им не состоявшуюся часть тура вернут деньгами.

Однако она отметила, что вывоз туристов не является эвакуацией, поэтому билеты им придется оплатить самим.

- Зарегистрированных туристов, которые через турфирмы покупали туры на этот рейс с билетами «Трансаэро» - 192 человека. Плюс 127 человек, которые самостоятельно пок упали билеты. Соответственно, это 219 человек. В самолете 235 мест. Остальные места продаются. Другое дело, что в нынешней ситуации продаваться они будут по усмотрению консульства, то есть, может, там кто-то будет с маленькими детьми, кто-то нездоров и им надо в первую очередь улететь в этой ситуации. Но это билеты на регулярный рейс, которые выставлены на продажу. За них придется платить тем, кто намерен уехать.

По состоянию на 17:30 мск российские туристы доставлены в аэропорт Монастир в Тунисе. Они зарегистрировались на рейс авиакомпании "Трансаэро" в Москву.

"Туристические компании самостоятельно доставили своих клиентов в аэропорт Монастир, никакой дополнительной охраны не потребовалось. На протяжении всего маршрута Хаммамет - Сусс - Монастир выставлены многочисленные военные патрули, которые проверяют весь автотранспорт, пропуская беспрепятственно лишь туристические автобусы и микроавтобусы", - сказала директор тунисского офиса компании "Картаж Плюс" Елена Саадауи агентству РИА "Новости".

Она отметила, что все проходит очень спокойно, никакой паники нет.

"Уже в аэропорту выяснилось, что есть россияне, находящиеся в Тунисе не в качестве туристов, а по служебной необходимости, которых не было в заявках на вылет. Компания "Трансаэро" организовала продажу дополнительных билетов прямо в аэропорту. Один билет стоит 210 долларов. Дальнейшая регистрация будет проходить в следующем порядке: сначала женщины с детьми, затем женщины, потом мужчины", - сказала Саадауи.