
Очередное заседание по делу студентки летного училища Анны Поздняковой к оппозиционеру Сергею Удальцову, которая обвиняет его в нанесении побоев, вновь собрало большую аудиторию, тем более, что Сергей снова смог приехать вместе со своим адвокатом в Ульяновск.
Суд начался с того, что судья огласила, что судебно-медицинская экспертиза, которая должна была подтвердить факт нанесения побоев Анне Сергеем, была проведена. Было заявлено, что травмы могли быть нанесены. С этим категорически не согласна сторона защиты. Адвокат Удальцова считает, что фактические данные в экспертизе были искажены, да и сделана она была не по правилам. Так, не использовались показания свидетелей. Брали только документы, изначально приложенные к делу: медицинскую справку о нанесенных побоях, осмотр места преступления и прочие бумаги, подлинность которых адвокат Удальцова Виолетта Волкова просила проверить изначально.
На заседании допросили еще одного свидетеля со стороны защиты. Им оказался журналист и пресс-секретарь Драматического театра Ярослав Щедров. Удара он не видел. Его показания – это история о том, как, подходя к месту проведения митинга, он увидел Анну Позднякову, которая рассказывала двум парням о том, что ее ударил Сергей Удальцов. При этом, по словам Щедрова, девушка «выглядела замечательно» и была весела. Правда, возникла путаница со временем. Свидетель заявил, что было это где-то около 10:40, сама Позднякова утверждает, что инцидент произошел в 11 часов. Впрочем, Ярослав и не утверждал, что точно помнит время.
Вообще, допроса этого свидетеля могло и не быть. Виолетта Волкова заявила, что его надо вызывать после показаний свидетелей со стороны обвинения, которые на суд не приехали.
- Сначала нужно допросить их, а уж только затем – со стороны защиты, - заявила Виолетта. – Без них решение вынести не возможно, поэтому считаю, что нужно добиться вызова случайного свидетеля Зайцевой, которая присутствовала на месте происшествия, а также врача Корабельникова, который составлял медицинское освидетельствование.
Зайцева сегодня уже точно не появится, она в Барышском районе ухаживает за больной бабушкой, а вот еще нескольких свидетелей постараются вызвать к 14:00. Специально для этого сделали перерыв на целых три часа.
Виолетта Волкова, по ее словам, уличила Позднякову в мелком вранье. Так, девушка сказала, что учится в УВАУ ГА, но, как оказалась, она там еще и работает на полставки в одном из департаментов. То есть, она должна половину дня находиться на работе, а на время лечения взять больничный. Об этом документе ничего не известно, поэтому Волкова направила в училище запрос. Если она действительно там работает, можно в качестве свидетелей вызвать еще и ее коллег, которые расскажут о состоянии Поздняковой – действительно ли она болела, или нет.
В целом, ни Удальцов, ни Волкова не согласны с тем, как ведется заседание.
- Я специально после этого заседания стала перечитывать Кафку и его «Процесс», - говорит адвокат. – Знаете – все очень похоже. Полнейший абсурд на протяжении всего дела.
А Удальцов постоянно подшучивает и вообще выглядит уверенным в себе человеком, у которого очень хорошее настроение.
- Экспертиза, проведенная судом, сфабрикована – я убежден в этом на сто процентов, - заявил Сергей во время одного из перерывов в заседании. – А вообще, единственное, что там в нашу пользу – не подтверждается диагноз сотрясения мозга. А в остальном… Например, медицинская карта Поздняковой – из детской больницы, хотя ей уже 20 лет.
Последний факт судом еще не рассматривался, хотя и на него придется обратить внимание. Времени на это предостаточно. Как сказала Виолетта Волкова, они с Сергеем никуда не торопятся и готовы спокойно продолжать дело.
О дальнейшем ходе заседания читайте здесь.