Boom metrics
Звезды3 октября 2012 9:00

Фотограф Ари: «Ульяновск напоминает Францию прошлого века»

В нашем городе на Культурном форуме побывали французы
Источник:kp.ru
Ари успел пробежаться по Ульяновску.

Ари успел пробежаться по Ульяновску.

На культурный форум в Ульяновск приехали в этом году французские фотографы. Компания большая – пять человек, плюс еще один итальянец. С одним из них – французом Ари – удалось поговорить корреспонденту «Комсомолки».

- Вы видели фотографии ульяновских фотографов? Что скажете о них?

- Да, видели! Я приезжаю в Ульяновск уже четвертый год, даже подружился с некоторыми. Фотографии местных мастеров весьма любопытны, видно, что люди здесь талантливые.

- Однако когда речь идет о фотографах, уже не совсем ясно, кого стоит так называть. Сейчас чуть ли не каждый готов назваться фотографом, как только возьмет в руки цифровой фотоаппарат. На самом же деле – насколько сложно искать новые сюжеты, идеи для своих работ, чтобы всегда оставаться на плаву?

- (Смеется – Ред.) Да, сейчас очень «умная» техника, это спасает даже самых молодых и неопытных. Бывает так, что за фотографию стоит благодарить сам аппарат, а не того, кто нажал на кнопку. Надо идти в ногу со временем, современная техника помогает творить.

А насчет идей… у людей настолько разные взгляды на окружающую реальность! Каждая мелочь выглядит иначе в исполнении разных людей. Не стоит загонять себя в рамки, любая тема может стать интересной.

- Что важнее в фотографии, по-вашему - образ или документальность?

- И то, и другое важно. Как сказал один мудрый человек, не бывает красивых изображений – есть просто изображения.

- А другой известный человек сказал, что фотография - это не спорт и у нее нет правил. Как, по-вашему, правила эти все-таки есть или нет?

- Определенно, некоторый свод правил существует. Построение композиции, глубина изображения… Фотография должна говорить за себя, в ней столько должно быть заложено! Так что, можно сказать, тут почти как в спорте.

- Вы на культурном форуме в Ульяновске второй раз. Что изменилось в этом году? Или этот форум кажется продолжением прошлогоднего?

- Нет, заметно, что культурный форум в этом году значительно вырос. Думаю, в следующем году будет еще масштабнее и ярче. Надеемся, что в 2013-ом также найдется место для фестиваля фотографии!

- Кстати, по Ульяновску с фотоаппаратом не ходили? Выставку с видами и образами нашего города не желаете открыть?

- Конечно, ходили. Улицы Ульяновска чем-то напоминают Францию прошлого века. Будет интересно как-нибудь разместить серию фото на выставке.

КСТАТИ

Пока Ари отдувался за всех, Мишель Матьелло, итальянец, шутил:

- Надо отвезти Ульяновских архитекторов в Париж, чтобы они посмотрели, как не надо делать! У вас красивый город!