Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество17 апреля 2014 5:31

Отдыхаем безопасно и солнечно

В преддверии лета «Комсомолка» выясняла, в какой лагерь лучше отправить ребенка и о чем не стоит забывать
Источник:kp.ru

Совсем скоро закончится учебный год и детей надо будет отправить на заслуженный отдых. К такому событию ответственные родители начинают готовиться заранее. Самое главное — правильно подобрать лагерь. Чтобы и ребенку нравилось, и вы были спокойны. Если кто-то еще не успел сделать свой выбор, дадим несколько советов.

Для начала решите — нужен ребенку лагерь спортивный, тематический или все-таки оздоровительный. Во-вторых, руководствоваться только стоимостью не нужно. Питание, наличие определенных удобств, количество детей, педагогов и обслуживающего персонала, хотя бы примерная программа для ребенка имеют куда более важное значение. Подробно разузнайте, где будет жить ваше чадо.

Познакомьте детей с … чемоданом

Собирая чемодан ребенка, запомните - надо положить все необходимое, но при этом не переборщить. Вот универсальный список:

- несколько смен нательного белья (носки, колготки, майки, трусы, пижама)

- ежедневная одежда (платье, рубашка, брюки, шорты, несколько футболок)

- обувь для жары и прохладной погоды, комнатные тапочки, спортивная обувь

- на случай холодной и дождливой погоды - свитер и куртку

- спортивный костюм, купальный костюм

- нарядная одежда для праздников и дискотек

- головной убор от солнца

- средства личной гигиены - зубная щетка и паста, шампунь, мыло, мочалка, полотенца (для лица и для тела), расческа

- мазь от насекомых

- немного денег.

- настольные игры (лото, детские карты), альбом, раскраска, карандаши, журналы, книга, скакалка

- для девочек - несколько резинок для волос.

Надо помнить, что все мелкие и крупные вещи могут быть утрачены или испорчены. Поэтому не кладите ничего особо ценного. Под запретом также петарды, зажигалки и все виды лекарственных препаратов! Если ребенок должен принимать какие-то таблетки, отдайте их в лагере врачу или воспитателю — пусть они следят за их приемом.

И самое главное! После того, как собрали чемодан, познакомьте детей с его содержимым. Зачастую ребенок понятия не имеет, что и для какой цели там лежит.

Опасная еда

Если решили привезти своему чаду продукты, то они должны быть разрешены в лагере. И никакой бьющейся тары! А количество еды должно быть таким, чтобы ребенок мог съесть ее за один раз, ведь хранить продукты в тумбочках запрещено!

Можно выбрать следующее: печенье, вафли, карамель, соки в пакетиках по 200 г, питьевую воду, фрукты – в небольшом количестве.

Если не хотите, чтобы ваш ребенок заболел, тогда не везите ему скоропортящиеся и молочные продукты, газировку, чипсы, консервы, грибы, супы, а также шоколадные конфеты, которые на жаре тают.

Деревянных носков быть не должно

Не все дети привыкли к самостоятельности. Чтобы отдых не превратился в мучения, надо научить своего ребенка элементарным вещам.

- Умываться, чистить зубы, высмаркиваться, мыть ноги и голову, а после туалета - обязательно руки. Смывать воду в унитазе и закрывать краны.

- Заправлять кровать.

- Складывать аккуратно вещи.

- Распоряжаться деньгами. Дети иногда дарят друзьям деньги или просто теряют. Поэтому лучше деньги сдать на хранение воспитателю.

- Выучить свой адрес, день рождения, полные имена родителей, их телефоны.

- Стирать свое белье.

«Как-то я заметила, что один мальчик целый день ходит без носков. Пришла к нему в комнату — смотрю — у него под кроватью целый пакет грязных задеревенелых носков. Он их аккуратно сложил вместе, а стирать не научили родители», - рассказывает опытный вожатый Светлана.

За буйки не заплывать, вожатого слушать

Ребенок должен понимать, что он едет в детский коллектив и должен придерживаться установленных правил: - в лагере свой режим дня: время подъема, отбоя, приема пищи и других необходимых процедур - вожатый отвечает за безопасность ребенка, поэтому надо его слушаться и не выходить за территорию лагеря или к берегу моря - в детском лагере не разрешается курение и распитие спиртных напитков - ребенок обязан быть вместе с отрядом. А если надо куда-то отлучиться — спросить разрешения вожатого - надо беречь зеленые насаждения и соблюдать чистоту.

За нарушение правил и плохое поведение ребенка, как ни прискорбно, могут досрочно отчислить из лагеря. Научите своего ребенка элементарным правилам безопасности:

- не пользоваться электроприборами без разрешения вожатого

- не есть незнакомые ягоды, плоды

- разрешается выходить на пляж только с отрядом

- входить в воду - только по команде плаврука. Купаться можно лишь в огражденном секторе, заплывать за буйки тоже запрещено

- если почувствовал себя плохо — сразу сообщить вожатым

Советы опытных вожатых

* Тяжело в лагере приходится замкнутым и «домашним» детям. Их «клюют» сверстники — дедовщина есть и среди детей. Поэтому неподготовленных, необщительных лучше в лагерь не отправлять либо отправлять парами с друзьями. Иначе можно причинить, самим того не желая, тяжелую психологическую травму ребенку.

* Наиболее сложный период для детей – первая неделя пребывания в лагере. Ребенок знакомится с новыми друзьями, изучает все, адаптируется к климату и привыкает обходиться без родителей.

* Если ребенок жалуется, что ему не нравится в лагере, нужно помнить, что недовольство первые два-три дня – нормальное явление: идет адаптация. Поэтому стоит поддержать свое чадо и немного повременить. При этом не забудьте поговорить с вожатыми — может, малыша и правда обижают. Ребенок твердо должен знать: если ему понадобится, чтобы родители его забрали, они сделают это обязательно при любых обстоятельствах.

*Забрать ребенка из лагеря родитель может только по заявлению на имя директора.

* Родители могут навещать своих детей в любой день в течение смены, время посещения в разных лагерях может быть разным.

* Головных уборов на лето лучше положить два, на случай утери одного.

* Положите в сумку ребенка несколько пустых пакетов: для грязных вещей, для похода на море, в лес или в бассейн. Можно для этих целей еще дать с собой что-то вроде небольшого рюкзачка.

* Не звоните часто — вы отвлекаете ребенка от его программы, тем более он может расплакаться, заскучать. Лучшее время для звонка — вечер.