Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2016 13:00

Чиновники о «нашем больном обществе»

Карсунские студентки, избившие девушку, не совсем осознают, что натворили, а пострадавшая хочет остаться в техникуме

Фото: СОЦСЕТИ

В среду, 20 января, в Ульяновске состоялась комиссия по делам несовершеннолетних, главным вопросом которой было обсуждение скандала в Карсуне. Само совещание, куда пригласили и чиновников, и представителей органов ПДН, и сотрудников технологического техникума, прошло за закрытыми дверями без «лишних» людей, а после министр образования и науки региона Екатерина Уба высказала свое мнение по поводу этой истории.

Удар по репутации

Для тех, кто пропустил главную новость минувшей недели, расскажем: в ночь с 11 на 12 января в общежитии Карсунского технологического техникума три студентки жестоко избили 16-летнюю девушку-сироту. Они накинулись на Олю (имя изменено) в туалете, пинали ногами и били руками, а их друг снимал все это на камеру. Об инциденте, скорее всего, никто и не узнал бы, если не попавшая в интернет видеозапись.

Случившееся нанесло большой удар по репутации региона и техникума, а вот «главные героини», устроившие Оле «темную», похоже, до конца и не осознают масштабы трагедии. Буквально сразу после того, как о драке загудели все СМИ, девушки сбежали в Москву - сниматься в программе «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым. Но поддержки они там не нашли - их осудили и адвокаты, и журналисты, и представители власти, и зрители, пришедшие на программу. В итоге, прошвырнувшись до съемок в ГУМЕ, а после - вдоволь нафоткавшись с телеведущим, несостоявшиеся звезды (не без помощи полиции) отправились домой. Тут им предстоит пережить долгий «разбор полетов», ведь девушки находились под подпиской о невыезде, которую теперь, скорее всего, заменят домашним арестом. Чиновники и правоохранители намерены разобраться, что делать дальше с ними, педагогами и, главное, потерпевшей.

Получат диплом юриста? Уму непостижимо!

По мнению Екатерины Уба, ничего, кроме ужаса, эта ситуация вызывать не может.

- Страшно то, что взрослых не оказалось рядом, и они не смогли разрядить ситуацию. Должностные лица администрации не выполнили своих обязанностей, и поэтому идет речь об их халатном отношении. Нам предстоят серьезные разговоры - и с педагогами, и с учащимися, чтобы не допустить рецидива ситуации, - рассказывает министр.

Руководству техникума нужно решить, что делать с совершеннолетними девочками, избившими Олю. Они учатся на соцработников-юристов, и им уж точно не место на этом факультете.

- Это же уму непостижимо, что через четыре месяца эти девочки могут получить дипломы юристов! Лично я не хотела бы, чтобы они работали ни в этой сфере, ни в сфере соцзащиты, - возмущена Екатерина Уба.

Минобр рекомендует подумать на тему, чтобы поместить их в реабилитационный центр, где специалисты попробуют откорректировать их поведение.

Безобразия в техникуме уже творились

Руководство техникума ждет внеочередная переаттестация и кадровая комиссия. Проверят деятельность директора Натальи Чиндиной на протяжении года (именно столько она там работает), внимательно проштудируют ее заслуги и недочеты. После аттестации станет понятно, останется директриса на своем месте или нет. Не исключено, что новую работу будет искать и зам по воспитательной работе, ведь именно она должна была увидеть конфликт и предотвратить его.

Кстати, смена директора меньше года назад произошла в техникуме неслучайно - в Минобре это учебное заведение давно вызывало беспокойство: волнения там уже происходили. Что собственно неудивительно, учитывая контингент (дети из трудных семей и детдомов). Как рассказала Уба, «там постоянно творились безобразия даже с сохранностью имущества».

Чиновница не нашла, что ответить на вопрос, как получилось, что девочки самовольно отправились в Москву, нарушив подписку о невыезде, но уверена, что в этом в большей степени виноваты СМИ. Журналисты не остановили девочек, поощрили игнорирование подписки о невыезде и неявки на допрос, тем самым утвердив в них чувство безнаказанности. Эфир передачи, кстати, министр видела и считает, что Ирина (одна из избивавших Олю), которая явилась на съемки без опекунов и родственников, ничего не поняла из этой ситуации и пока смотрит на все, как на увеселительную прогулку.

- Кто их в этом поддерживает? Кто дает им такую возможность? Возмущению предела нет. Наше общество серьезно больно, - констатировала министр.

КСТАТИ

Жизнь у Оли налаживается, естественно, ей предложили варианты перевестись из техникума в какое-нибудь другое учебное заведение, но она отказалась - хочет продолжить учиться на повара, так как мечтала освоить именно эту профессию.

ПРОВЕРКА СЛУХА

По Карсуну блуждает масса версий, почему и с чьей подачи произошла драка в туалете. И одна из них - ее «организовала» та самая замдиректора техникума по воспитательной работе, у которой живет избитая девушка, а причиной тому - конфликт с руководством. Екатерина Уба опровергла этот слух. Она считает, что, несмотря на то, что система профилактики в техникуме была никакой, вина замдиректора только в том, что та не углядела вовремя конфликт. Даже если бы очень хотела насолить своему начальству, дать команду «фас» девочкам на столь жестокое избиение - это уж слишком… Кстати, и о том, что между педагогами техникума и директором были конфликты (об этом нам сообщили читатели), в министерстве тоже ничего не знают, во всяком случае пока.

Мы проверили и еще один слух. Якобы незадолго до инцидента произошла оптимизация в общежитии, которая закончилась сокращением сотрудников. Уба ответила, что никакой оптимизации там не было, имело место быть лишь увольнение одного из работников по собственному желанию. Сегодня же стоит вопрос только об увеличении штатных единиц.

Пока верстался номер

В миобре прошли обыски

После злополучной карсунской истории следователи проводят обыски в региональном Министерстве образования и изымают там документацию. Не исключено, что в рабочих бумагах найдется какая-то информация, которая изменит ход расследования уголовного дела о халатности. Уже сейчас понятно: неприятный инцидент - это итог недобросовестно исполнявших свои обязанности педагогов техникума и сотрудников общежития. В СУ СК сообщили, что конфликт между девушками продолжался несколько часов, и избиение в туалете лишь завершило его.

- Установлены и все его участники, включая тех людей, кто записывал происходящее на камеру мобильного телефона, - говорят в ведомстве.