Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 9:52

Первый тренер Инны Тражуковой: "Мамиашвили должен уйти с поста президента федерации борьбы"

По его словам, наставник ни при каких обстоятельствах не должен поднимать руку на спортсменов
Мамиашвили не отрицает конфликта с ульяновской спортсменкой

Мамиашвили не отрицает конфликта с ульяновской спортсменкой

Фото: Борис КУДРЯВОВ

На Играх-2016 в Бразилии ульяновская спортсменка защищала цвета сборной России в турнире по женской вольной борьбе. Выступая в весовой категории до 63 кг, симбирянка выиграла три схватки, но, уступив в полуфинале и во встрече за третье место, не смогла в итоге пробиться на пьедестал почета. А вскоре наша землячка оказалась в эпицентре скандала.

- После проигранной мной схватки за «бронзу» меня встретил Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, - рассказала журналистам Инна Тражукова. – Будучи в нетрезвом состоянии, он стал грубо со мной разговаривать, хамить. А затем и вовсе дважды ударил меня по лицу. Все это происходило при свидетелях. После возвращения в Россию я планирую написать соответствующее заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!

Президент Федерации спортивной борьбы России признал, что конфликт с ульяновской спортсменкой у него действительно случился.

- Инна Тражукова на Олимпиаде в Бразилии выступила безвольно, бездарно, - заявил Михаил Мамиашвили. – В моей беседе с ней после такой борьбы, действительно, присутствовали жесткие высказывания. Она – спортсменка и несет ответственность за результат, а, значит, обязана достойно выступать. Тражуковой, при всем моем уважении к ней, нужно было сражаться и умирать на ковре. А она, выйдя на встречу за «бронзу», просто не хотела бороться, «подарив» медаль сопернице. А после этого побежала давать бредовые интервью, привлекая к себе псевдоинтерес.

Инцидент между Инной Тражуковой и Михаилом Мамиашвили вызвал широкий резонанс. Дисциплинарная комиссия Всемирной федерации борьбы допустила возможность собственного расследования этой скандальной ситуации. При этом, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал руководителей «держать себя в руках», а Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал разобраться в ситуации.

«Комсомолка» созвонилась с первым наставником Инны Тражуковой Борисом Черновым, чтобы узнать его мнение о сложившейся ситуации.

- Не понимаю, о каком безволии моей ученицы говорит Михаил Мамиашвили, - заявил «Комсомолке» Борис Чернов. – На Олимпиаде Инна Тражукова выиграла три напряженнейшие схватки. По полной программе наша спортсменка выкладывалась и в двух проигранных встречах. Но ведь в спорте невозможно выигрывать абсолютно все. Случаются и поражения, порой очень обидные. Например, только в ходе этой Олимпиады несколько российских борцов, ведя в счете, в итоге проиграли. Вспомним, хотя бы поражение Миланы Дадашевой, не удержавшей преимущество в четыре балла над соперницей из Болгарии. Или проигрыш Аниуара Гедуева. В финальной схватке Олимпиады он выигрывал у спортсмена из Ирана со счетом 6:0, но «золото» в итоге досталось его сопернику. Этих ребят также надо обвинять в безволии? Конечно же, нет! Честно сказать, у меня возникло ощущение, что неприятности у Инны возникли в Бразилии гораздо раньше. Об этом я подумал, увидев в каком подавленном состоянии она выходила на встречу за «бронзу» против полячки. Мне кажется, что уже после проигранной полуфинальной схватки со спортсменкой из Японии с Тражуковой состоялась воспитательная беседа.

Фото: Федерация спортивной борьбы России

Фото: Федерация спортивной борьбы России

- Вы много лет работаете наставником по вольной борьбе. Случались ли в вашей тренерской практике случаи рукоприкладства?

- Да вы что! Никогда! Наставник не имеет права поднимать руку на спортсмена. Считаю, что своим проступком на Олимпиаде в Бразилии Михаил Мамиашвили дискредитировал себя, как руководитель. Думаю, что ему теперь надо уйти с поста Президента Федерации спортивной борьбы России.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Кузьмин, министр физической культуры и спорта Ульяновской области:

«В поражении своих спортсменов тренер, функционер должен прежде всего винить себя: не так тренировал, не нашел слова, не создал условий, не замотивировал. Достойный спортсмен сам будет разбираться и винить себя в поражении, а от недостойных надо избавляться. Любовь к Родине не воспитывается рукоприкладством. Через насилие не добьешься ничего кроме озлобленности или безразличия, тех, кто не смог ответить».

Не остались в стороне и другие ульяновские чиновники. Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь:

285 спортсменов представляют нашу страну на Олимпийских играх в Рио. Они уже принесли в копилку РФ 48 медалей, но случаются и поражения, которые заставляют спортсменов стремиться к новым вершинам. Досадное поражение Инны Тражуковой хороший урок для неё, но вместо того, чтобы ее поддержать и настроить на новые победы, ее назвали "ничтожеством" и "втоптали в грязь". Это очень подло. Уверен, что министр спорта РФ разберется в ситуации и спортивное сообщество даст свою оценку этому поступку, но это не главное! Главное поддержать нашу спортсменку, что бы она еще не раз порадовала нас своими победами! ‪