Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 16:15

"Они уязвимы больше всего": ульяновский психолог рассказала, почему дети пьющих родителей могут быть опасны

Мог ли отец-алкоголик повлиять на психику Руслана Ахтямова, напавшего с ружьем на детский сад в Ульяновской области
Пьющие отец или мать перестают быть опорой для ребенка

Пьющие отец или мать перестают быть опорой для ребенка

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Вчера, 26 апреля, в детский сад «Рябинка» в Вешкайме заявился 26-летний Руслан Ахтямов, который открыл стрельбу по детям и взрослым. Погибли двое малышей и воспитатель, а также сам стрелявший – он покончил с собой.

Хронология происшествия с точностью до минуты уже известна – «КП – Ульяновск» восстановил события в этом материале. Если с ходом трагедии все понятно, то в ее причинах еще только предстоит разобраться. Одной из них могло стать воспитание Руслана в семье, где есть алкоголик. Его отец – из пьющих.

Журналист «КП – Ульяновск» спросила замдиректора по реабилитационной работе центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» Светлану Макарову, может ли пьянство родителей повлиять на психику человека.

Замдиректора по реабилитационной работе центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» Светлана Макарова

Замдиректора по реабилитационной работе центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» Светлана Макарова

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Алкоголизм родителя однозначно влияет на становление ребенка, - уверена Светлана Викторовна. - Чаще всего – это означает что? Что у ребенка нет нормального детства и нормального родителя. О ребенке или совсем не заботятся, или живут с ним в параллельных мирах, или делают ему плохо – бьют, игнорируют его потребности, главные из которых в любви и принятии. Рядом с таким родителем чаще всего ребенок сам становится маленьким взрослым.

По мнению специалиста, взрослый, страдающий алкоголизмом, это плохой родитель. Все дело в том, что пьющие отец или мать перестают быть опорой в жизни ребенка, ведь алкоголик становится тем, кто не способен обеспечить ни свою собственную жизнь, ни жизнь ребенка.

- С таким родителем ребенок не успевает в норме повзрослеть. Для того чтобы ребенок стал нормальным взрослым, у него должен пройти период, когда он взращивается, опираясь на отца или мать, - рассказывает Светлана Викторовна.

Простыми словами, ребенок теряет близкого человека, кому он может поплакаться или с кем поделиться теми или иными эмоциями. Ребенок должен расти, имея возможности разделить горести и радости с тем, кто может его понять, принять и поддержать. Конечно, это могут быть бабушки или другие родственники, но зачастую таких людей рядом нет.

- Родитель, страдающий алкоголизмом, ненадежный человек в жизни ребенка. Он существует в своем деградированном мире, и, соответственно, ребенок может опереться только сам на себя, из-за чего он не успевает повзрослеть. У него не накапливается навык, как выживать в этом мире, - говорит психолог.

При этом Светлана Макарова отмечает, что это вовсе не значит, что все дети алкоголиков будут такими. Но цена, которую они платят за то, что учатся выживать в мире самостоятельно, огромная.

- Очень часто это приводит к большой уязвимости – дети живут как взрослые люди, поступают как взрослые, но в душе остается очень много грустного, обиженного, травмированного ребенка. И этот «ребенок» периодически всплывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Расстреливал спящих детей в кроватках»: вся правда о стрельбе в детском саду под Ульяновском. Корреспондент «КП»-Ульяновск» рассказывает, что происходило в поселке Вешкайме в день стрельбы в детсаду (подробности)

«Охотник и честный мужик»: что известно об Александре Дронине, которого убили во время стрельбы в Вешкайме под Ульяновском. Соседи рассказали про Александра Дронина, ставшего первой жертвой «детсадовского убийцы» из Вешкаймы (подробности)

Целился в шею и в голову: как происходила стрельба в детском саду в Вешкайме под Ульяновском. Стала известна точная хронология событий 26 апреля в детском саду в Вешкайме (подробности)