Премия Рунета-2020
Ульяновск
-2°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2022 14:36

Только за одни сутки из водоемов Ульяновской области достали тела троих утонувших

Мужчины купались в местах, где это запрещено было делать
Мужчины купались в местах, где это запрещено было делать

Мужчины купались в местах, где это запрещено было делать

Фото: Архив "КП"

Новостные ленты сегодня, 25 июля, пестрят печальными сообщениями. Буквально за три дня Ульяновская область потеряла сразу трех человек. Все они утонули в водоемах.

В субботу, трагедия на воде разыгралась в Чердаклинском районе. В рабочем поселке Чердаклы на водоеме утонул мужчина. Ему было всего 25 лет. Тело подняли из воды лишь в воскресенье, 24 июля. Как сообщили в областном МЧС, молодой человек купался в необорудованном месте.

Еще более страшный случай произошел в воскресенье, но в Сенгилеевском районе. Здесь мужчина решил искупаться около десяти часов вечера на пруду Смородино. Сигнал о том, что он пропал поступил в службу спасения уже ближе к десяти ночи. Водолазы оперативно приступили к поискам, но накануне они ничего не дали.

Тело специалисты смогли поднять из воды только сегодня, 25 июля, в одиннадцатом часу. И... опять эта формулировка «купался в необорудованном месте». Кроме того, по официальной информации, мужчина был подшофе.

И сегодня, 25 июля, уже в Железнодорожном районе, мужчина погиб на самом романтичном водоеме областного центра. Озеро Осиновое имеет форму сердечка. Именно здесь и прервалась жизнь жителя Ульяновска.

Звонок от обеспокоенных родственников поступил в поисково-спасательную службу Ульяновска. Они сообщили, что мужчина пошел искупаться и его долго нет. Трубку не берет. Водолазы обследовали водоем и обнаружили тело ульяновца. Труп передали сотрудникам полиции.

Как отметили специалисты «Управления гражданской защиты Ульяновска», около озера были установлены таблички, запрещающие купание. Но практика показывает, что жителей области такие предупреждения не останавливают. На счету необорудованных мест для купания очередная смерть.

На последнем заседании штаба по комплексному развитию региона, который проходил 19 июля, глава регионального Совета безопасности Геннадий Неробеев доложил губернатору, что на воде с начала купального сезона произошло уже 16 происшествий на воде. Утонули 13 взрослых и один ребенок.

Последние случаи пополнили печальную региональную статистку. Увы, причины гибели людей на воде год от года не меняются. Это купание на «диких» пляжах, в состоянии алкогольного опьянения и невнимательность взрослых по отношению к детям.

P.S. По иронии судьбы, сегодня, 25 июля во всем мире отмечается День предотвращения утоплений людей. Чтобы не стать жертвой воды достаточно соблюдать небольшие правила.

Напомним их еще раз:

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

- не умеющим плавать купаться следует только в специально организованных местах и не заходить на глубину;

-дети должны купаться только под присмотром взрослых;

- ни в коем случае не употреблять алкоголь перед купанием.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219