Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество19 июля 2022 13:45

Алкогольное опьянение и купание в необорудованных местах стали причинами гибели на воде 14 ульяновцев

С начала купального сезона в Ульяновской области утонули 13 взрослых и один ребенок
С начала купального сезона в Ульяновской области утонули 13 взрослых и один ребенок

С начала купального сезона в Ульяновской области утонули 13 взрослых и один ребенок

Фото: Архив "КП"

Сегодня, 19 июля, на заседании штаба по комплексному развитию региона обсуждали печальную статистику по погибшим на воде.

С начала купального сезона в Ульяновской области утонули 14 человек. 13 взрослых и один ребенок. Как доложил глава регионального Совета безопасности Геннадий Неробеев, всего за лето произошло 16 происшествий на воде. В прошлом году за аналогичный период было 22 случая. И все же статистику за 2022 нельзя назвать оптимистичной.

Основные причины, по которым гибнут люди, год от года остаются неизменными — это купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах и плохой контроль родителями собственных детей.

По словам Неробеева, прокуроры и службы гражданской защиты провели проверки во всех районах области. Выяснилось, что Карсунском, Николаевском, Мелекесском, Кузоватовском, Старомайнском, а также в Чердаклинском муниципальных образованиях обнаружены нарушения. А именно, на пляжах нет информационных стендов с предупреждением о запрете купания, нет патрулирования территории «диких» мест купания и т.д.

На совещании вспомнили первый трагический случай этого года, когда в Сурском районе утонул ребенок. Мальчик 14 лет приехал на лето к бабушке в рабочий поселок Сурское. 11 июля он с приятелями пошел на реку Сура. Погода стояла жаркая и ребята решили искупаться. В 15 метрах от берега мальчик вдруг резко ушел под воду и больше на поверхности не появился.

Ребенок погиб, его тело выловили уже в районе нескольких километров от Сурского, в поселке Полянки. По факту ЧП сотрудники следственного управления следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело.

- Участок берега реки, где купались несовершеннолетние, было не оборудовано для купания. Кроме того, дети были без сопровождения взрослых, - прокомментировали в следкоме.

Только в Ульяновске, с начала сезона утонули два человека. Оба купались на «диких» пляжах. «КП-Ульяновск» уже писал об этом. Подробности по ссылке.

Купаться в несанкционированных местах запрещено!

Купаться в несанкционированных местах запрещено!

Фото: Архив "КП"

Справедливости ради отметим, что не все происшествия завершились трагедией. В двух случаях людей удалось спасти.

Так, буквально 17 июля, спасатель успел вытащить из воды гостя из Индии. К счастью, иностранный гражданин купался на Центральном пляже, где есть пост и специально обученные люди.

Героем того дня стал спасатель Юрий Владимирович Мимеров. Он дежурил у воды и вовремя заметил парня, который попал в беду.

Спасатели в очередной раз рекомендуют соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах. Не купаться в несанкционированных местах на водоемах, где установлены предупреждающие таблички.

Не пить алкоголь о время отдыха на воде. Из-за перепада температур в холодной воде может произойти резкий спазм сосудов, что чревато смертельным исходом купания. И конечно же, следить за детьми у воды.

Какие еще темы звучали сегодня на заседании штаба можно прочитать на ссылке.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219.