Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Общество31 января 2023 6:00

Ржавые трубы и красные клёны: о чём говорили на «аппаратке» в администрации Ульяновска 31 января 2023 года

Помимо прочего, на штабе напомнили о росте травматизма из-за скользких тротуаров
На этой неделе в мэрии обсуждали и рост травматизма, и лопнувшие трубопроводы

На этой неделе в мэрии обсуждали и рост травматизма, и лопнувшие трубопроводы

Фото: Архив "КП"

Сегодняшнее заседание штаба по развитию города в администрации Ульяновска прошло под привычно монотонный говор выступающих чиновников, однако – по озвученным темам – проходным его не назовешь. Здесь было всё – и рост травматизма, и лопнувшие трубопроводы с сопутствующими отключениями всевозможных благ цивилизации, таких как вода, тепло и свет, и планы по превращению Ульяновска в город-сад…

ГОРОД «В ОТКЛЮЧКЕ»

Повестку «аппаратки» начали отрабатывать с неприятного. С коммунальных аварий. В этой части трибуну предоставили начальнику управления ЖКХ администрации Александру Андрееву.

Чиновник с ходу подытожил: на минувшей неделе – с 25 по 31 января – в городе зафиксировали 31 нештатную аварийную ситуацию. Плюс еще семь – штатных, из-за которых, впрочем, горожанам также отключали подачи того или иного ресурса.

Наибольшее внимание было привлечено к ликвидации порыва на тепломагистрали филиала «Т Плюс» на улице Промышленной 26 января. Здесь «КП-Ульяновск» не даст соврать. Вся хронология этой аварии собрана здесь.

К слову, устранять последствия аварии мешали киоски на Промышленном рынке. Памятуя этот факт, врио главы города Дмитрий Зверев поручил сегодня провести инвентаризацию сетей отопления на предмет незаконного нахождения в их охранных зонах нестационарных торговых объектов.

- Именно такие киоски, расположенные на частном земельном участке рынка на улице Промышленной, примерно на три часа задержали ремонтные работы на тепломагистрали. Управлению административно-технического контроля необходимо активизировать работу по демонтажу таких объектов, – заявил Дмитрий Зверев.

***

Теперь обратимся к цифрам. Львиная доля отключений – аж целых 22 – пришлась на «Ульяновскводоканал». Только за вчерашний день из-за обнаруженных утечек их было три.

Идем дальше. Четыре отключения случились по части «УльГЭС» (из них три плановых), по три отключения досталось «Т Плюс» (одно плановое, утечка на Промышленной зафиксирована как отключение двух ресурсов – тепла и ГВС), а также «Газпром газораспределение Ульяновск» и «Газсервис».

Ещё шесть – на управляющие компании «Галактика», «Солидарность», «Благострой», «Дома города» и «Юго-запад».

***

И на посошок касаемо аварии на улице Ростовской, где частично разрушился канализационный коллектор. О последствиях этого инцидента мы писали здесь.

Так вот, устранять последствия здесь будут не меньше недели, поскольку работникам водоканала придется провести санацию 32-х метров обрушившегося свода канализации.

ПАРКИ, СКВЕРЫ И ДВОРЫ

О грядущих чудесных преображениях городских дворов и общественных пространств докладывал начальник управления по благоустройству Александр Ермаков.

На площадки подрядчики выйдут, как только станет тепло, предположительно – 1 апреля. Закончить же работы планируется до 1 августа, причем это касается как дворовых территорий, так и парков, скверов и т.п.

Теперь конкретнее. Всего в надлежащее состояние и приятный вид будут приводить 30 городских дворов: 15 – в Засвияжье, 7 – в Киндяковке, и еще по 4 – в Ленинском и Заволжском районах.

Что будут делать? Обновлять асфальтовое покрытие проездов и тротуаров, монтировать (и ремонтировать) уличное освещение, а также расставлять скамейки и урны.

Говоря об общественных пространствах, Александр Ермаков сообщил, что одним из приоритетных объектов является парк «Дружбы народов», где особое внимание будет уделено лестнице, той, что ведет от мемориала к берегу Волги. Ее, со слов главного городского благоустроителя, предстоит демонтировать. Помимо прочего, на сегодняшний день там сместились сваи, на которых она держится.

Ближайшее к «Дружбе народов» пространство – Театральный сквер – также видоизменится. В самом сквере (возле драмтеатра) сделают планировку территории, ремонт инженерных сетей, уличного освещения, обустройство переливных бассейнов, тротуаров из плитки, установят светильники-афиши, скамейки и урны, сидения в амфитеатре, а также высадят краснолистные клёны и мелколистные липы.

В засвияжском парке «Семья» обновят входную группу, установят фонари, урны, скамейки, смонтируют систему видеонаблюдения. В еще одном парке Засвияжья – «Молодёжном» также сделают уличное освещение, поставят скамейки и урны, а еще – отремонтируют тротуары. К слову, о тротуарах (хотя и не в контексте ремонта парков): присутствующий на «аппаратке» спикер Ульяновской гордумы Илья Ножечкин озвучил статистику травматизма в городе. Со слов парламентария, в Заволжском районе этот показатель вырос на 52 процента! И всё – из-за неубранных и скользких тротуаров.

Вернемся, однако, под сень аллей городских парков. В парке «Победа», что в северной части Ульяновска, предлагается замостить плиткой площадь перед новой входной группой, а также смонтировать здесь освещение и расположить малые архитектурные формы, а в заволжском сквере Антонова отремонтируют пешеходные дорожки, обустроят уличное освещение, установят скамейки и урны.

- Всего за шесть лет по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Ульяновске благоустроено 175 дворов и 19 общественных пространств, - закончил свое выступление Александр Ермаков.

И НАПОСЛЕДОК

Кроме того, в повестке «аппаратки» содержался финансовый блок. Если говорить коротко, то ключевую суть выступления начальника финансового управления Александра Бармина можно свести к тезису о том, что план по доходам в городской бюджет по итогам прошлого года был перевыполнен.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.