Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество22 февраля 2023 10:15

7 апреля 2023 года Ульяновску будут выбирать нового мэра

Новым мэром Ульяновска может стать Александр Болдакин
Депутаты дали старт конкурсу на должность главы города

Депутаты дали старт конкурсу на должность главы города

Сегодня, 22 февраля, состоялось очередное заседание депутатов Ульяновской городской думы. Главный вопрос на повестке дня — выборы главы города. Парламентарии наконец определились с датой, когда пройдет конкурс кандидатов на пост градоначальника. Состоится это знаменательное событие 7 апреля.

Напомним, 1 декабря 2022 года Дмитрий Вавилин покинул должность главы города по собственному желанию. С 29 ноября он ушел в отпуск и, как мы все уже знаем, больше не вернулся. Временно исполняющим обязанности главы был назначен его заместитель Дмитрий Зверев, который исполняет эти обязанности по сегодняшний день.

Ранее, «КП-Ульяновск» уже интересовалась у Зверева будет ли он принимать участие в выборах, на что он ответил отрицательно. Он пояснил, что связано это прежде всего с личными обстоятельствами, намекнув на то, что семейные узы не крепнут, когда глава семьи сутками находится на работе. К тому же, супруга Зверева переезжать в Ульяновск не планирует — в Тамбове у нее такая должность с которой обычно не увольняются (пр.ред. судья.Также он добавил, что, несмотря на свое нежелание (пока) становиться мэром, он, тем не менее, намерен остаться в Ульяновске. Правда, не уточнил, как долго.

Сегодня на заседании гордумы депутаты определились с датой конкурс на должность главы. Состоится он 7 апреля в администрации города в 210 кабинете в 13.00. Кандидаты могут направить свои документы по почте или принести лично. Приниматься они будут с 14 до 29 марта включительно до 17.00, в субботу и воскресенье — с 12.00 до 15.00.

Также депутаты дали старт созданию комиссии по оцениванию претендентов на должность главы города. В нее войдут 10 человек. Пять из них будут назначены городской думой, другая половина — губернатором Ульяновской области. Свои предложения депутаты должны направить председателю до 2 марта. Вопросов и предложений у парламентариев по этим двум вопросам не оказалось. Решение было принято единогласно.

Ранее свое желание поучаствовать в конкурсе на должность главы города изъявили депутат ЗСО от партии ЛДПР Дмитрий Грачев и общественник Александр Брагин. Вместе с тем, как сообщают «КП-Ульяновск» источники близкие к ситуации, вопрос о том, кто станет следующим мэром уже решен. По словам наших информаторов, займет место Вавилина — многодетный отец Александр Болдакин. Он, к слову, о своих намерениях стать градоначльником, пока не заявлял. «Вопрос уже решен. Более того, с приходом нового мэра, изменится почти вся команда городских руководителей. Это касается и управлений. Решение о переносе выборов было связано исключительно с моментами согласования кандидатур», — рассказали «КП-Ульяновск».

Впрочем, в администрации также ходят слухи, что сам Болдакин, как и Зверев на эту должность не рвется.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.