Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Общество16 марта 2023 6:50

Гульнара Рахматулина опровергла информацию о прекращении ликвидации загрязнения в ульяновской «Винновской роще»

О приостановке работ в «Винновской роще» по вине министерства сообщил координатор Ульяновского регионального отделения ЛДПР
ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

Сегодня утром, 16 марта, в своем официальном телеграм-канале координатор ульяновского регионального отделения ЛДПР Сергей Маринин поделился в подписчиками итогами визита в «Винновскую рощу».

Вместе с депутатом Законодательного собрания Ульяновской области Дмитрием Грачевым они побывали в особо охраняемой природной территории и пообщались с подрядчиком.

Как пишет Маринин, работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами в «Винновской роще» не ведутся с января 2023 года. Их приостановил Росприроднадзор. Федеральное ведомство потребовало сначала привести в нормативное состояние проектную документацию.

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

- Подрядчик рассказал, что почти за три месяца простоя потерянно драгоценное время и работы вряд ли удастся завершить в установленные контрактом сроки. Чиновники министерства природных ресурсов и экологии не спешат устранять замечания проекта, что может привести к срывам сроков нацпроекта «Экология», - пишет Сергей Маринин.

Сегодня же в министерстве информацию не подтвердили. Пост с опровержением опубликовала сама министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина. Руководитель ведомства обвинения в адрес сотрудников министерства назвала беспочвенными.

- Официально сообщаю, что министерство природных ресурсов и экологии региона является только куратором проекта. План ликвидации нефтезагрязнения разрабатывала подрядная организация. Сейчас компания устранила последние замечания Росприроднадзора и джет, когда им согласуют проект. Не откажемся, если Сергей Маринин покажет предписание Росприроднадзора о приостановлении работ, о чем говорится в его посте, - пишет Рахматулина.

По информации министра сейчас подрядчик завершил подготовительные работы по ликвидации нефтезагрязнения на территории «Винновской рощи». После согласования плана начнутся работы.

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

По срокам загрязненный грунт подрядчик должен вывезти до конца 2023 года. Вместо него завезут чернозем. Кроме того, специалисты должны построить очистные сооружения, облагородить пруд и озеленить территорию.

Напомним, подготовка к ликвидации загрязнения в «Винновской роще» началась в конце 2022 года. На работы из федерального бюджета было выделено 256 миллионов рублей по программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Срок реализации проекта - 2 года. Сейчас нефтепродуктами в ООПТ заражено почти 3 гектара земли.

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

ФОТО: телеграм-канал Сергея Маринина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О спорной ситуации с ликвидацией нефтезагрязнений в Винновской роще: «Бывают же большие экскаваторы, а эти – маленькие». «КП-Ульяновск», отреагировав на бунт, поднятый ульяновцами из-за появления в Винновской роще техники, пообщалась на месте с представителем компании-подрядчика и запросила объяснения в Министерстве природопользования (подробнее)

256 миллионов рублей и 2 года: в Ульяновске в очередной раз будут чистить Винновскую рощу. В Ульяновске собрались чистить ручьи в Винновке от нефтяных загрязнений (подробнее)

«Подготовительные работы будут вестись, пока проект не согласуют»: скандальный проект ликвидации нефтезагрязнений в Винновской роще не согласовали уже в четвертый раз. «КП – Ульяновск» поговорила с представителем компании-подрядчика Олегом Солодовниковым о том, как и почему не согласовали проект по Винновке (подробнее)