Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
Общество24 мая 2023 15:56

Сотрудникам УАЗа в третий раз поднимут зарплаты

Губернатор Ульяновской области Русских встретился с руководством УАЗа и договорился о повышении зарплаты рабочим к сентябрю
В конце августа на УАЗе намечен запуск производства компактного коммерческого автомобиля

В конце августа на УАЗе намечен запуск производства компактного коммерческого автомобиля

Фото: Телеграм-канал губернатора Ульяновской области Алексея Русских

Сегодня, 24 мая, губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с ПАО «Соллерс» и руководством завода после инцидента на предприятии. Об этом он рассказал в своих социальных сетях.

Напомним, что на прошлой неделе рабочие вышли на забастовку, якобы с требованием о повышении зарплаты. Вчера на аппаратном совещании глава региона сообщил, что его и руководство завода ждет очень серьезный разговор. Итак, рассказываем, что обсудили.

Главный вопрос — повышение зарплат рабочим. Русских сообщил, что УАЗ внимательно изучит свою экономику и проработает вопрос опережающей индексации зарплат среди сотрудников предприятия, но так, чтобы это не ограничивало инвестиции в развитие производства.

«Уверен, руководство тщательно проработает вопрос и к сентябрю проведет ещё одну индексацию. Также попросил руководство завода оставаться с коллективом в конструктивном диалоге, давать возможность рабочим открыто высказывать свое мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права». Напомним, что это будет третья индексация за год. с 1 марта зарплата рабочих повысилась на 5%, а с 1 июня состоится еще одно повышение, но уже на 7%.

Правительство со своей стороны продолжит помогать предприятию реализовывать новые проекты, а руководству наращивать производство и повышать зарплату. Благодаря заявке автозавода на льготное федеральное финансирование, УАЗ сможет дополнительно вложить в развитие производства около 70 миллионов рублей. Также предприятие успешно выполняет госзаказы, в том числе оборонный.

Кроме того, глава региона поделился планами предприятия. Так, на конец августа намечен запуск производства компактного коммерческого автомобиля для городских перевозок, аналог китайского JAC N25/N35. Он имеет ряд модификаций под любые задачи по доставке грузов. В год планируется выпускать свыше 10 тысяч автомобилей. Общие инвестиции в проект составят свыше миллиарда рублей.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.