Премия Рунета-2020
Ульяновск
+10°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2023 9:02

Ульяновские полицейские обнаружили опасные примеси метанола и этилбутирата в напитке «Мистер Сидр»

Эти смертельно опасные вещества выявили в изъятых накануне кегах с пивным напитком
ФОТО: ГУ МВД России по Ульяновской области

ФОТО: ГУ МВД России по Ульяновской области

Сегодня, 6 июня, сотрудники Управления МВД России по Ульяновской области обнародовали результаты 14 экспертиз. Накануне сотрудники правоохранительных органов направили на исследование пробы напитка «Мистер Сидр» из изъятых в торговых точках кегов.

За прошедший день полицейские проверили в Ульяновской области 444 торговых точки, в которых продают различные алкогольные напитки.

Из 34 магазинов правоохранители изъяли 216 кегов с алкогольными напитками марки «Мистер Сидр». Каждая из бутылей содержала 30 литров алкогольной жидкости.

Пробы продукции из бутылей направили в лабораторию для физико-химического исследования. По информации полицейских, в напитках эксперты обнаружили примеси этилбутирата и метанола.

Причем таких пропорциях, которые представляют угрозу для здоровья и жизней людей. Сейчас специалисты лаборатории продолжают исследовать опасный сидр.

Депутат Государственной Думы России Алексей Куринный сегодня работает в Ульяновской области. Парламентарий пообщался с медиками, которые сейчас лечат пострадавших, и с самими жертвами суррогата.

ФОТО: телеграм-канал Алексея Куринного

ФОТО: телеграм-канал Алексея Куринного

Алексей Владимирович, как хирург с многолетним опытом работы отметил, что все погибшие, скорее всего, выпили большое количество напитка - от 2 до 3 литров.

- Возраст пострадавших от 14 до 59 лет. Отравление метанолом подтверждено лабораторно. Погибли в основном те, кто употребил большой объём напитка. Смертельная доза метанола для взрослого от 25 до 100 миллилитров, - рассказал Алексей Куринный.

В Самарской области полицейские также изымают опасное спиртное марки «Мистер Сидр». На производстве в Красноглинском районе специалисты Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области обнаружили 27 различных наименований алкогольной продукции. Общий объем её составил больше 25 тысяч литров.

Сегодня, 6 июня, на заседании штаба по комплексному развитию региона в Доме Правительства, глава ульяновского Роспотребнадзора Елена Дубовицкая огласила результаты исследования, которое провели специалисты ведомства. Метанола они не обнаружили. Подробности по ссылке.

Напомним, утром 6 июня министерство здравоохранения Ульяновской области озвучило новую статистику по погибшим от отравления пивным напитком «Мистер Сидр». Из-за смертельный интоксикации и развившейся полиорганной недостаточности скончались 18 человек.

Всего с 3 по 6 июня напитком отравился 51 житель региона. В том числе двое несовершеннолетних и одна беременная женщина.

В больницах Димитровграда и Ульяновска находится 33 пострадавших. Состояние их медики оценивают как тяжелое и средней тяжести. Но, врачам удалось многих пациентов стабилизировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уже 28 погибших, в больницах более 50 человек: что известно об отравлении сидром в пяти регионах России на утро 6 июня. Число смертельных жертв суррогатного сидра в России выросло до 26 человек (подробности)

Называет адреса, сдает продавцов: предприниматель, выпускающий смертельный сидр, дает показания. Следователи опубликовали видео с допроса предпринимателя, который производил «Мистер Сидр» в Самаре (подробнее)

«Все «тяжелые», многие на ИВЛ»: медработник рассказала, как в димитровградскую больницу одного за другим привозили пострадавших от паленого сидра. Ульяновский медик рассказала, сколько было обращений в больницу Димитровграда за выходные (подробнее)

Что за напиток сидр и чем на самом деле могли отравиться 5 июня жители Ульяновской области и других городов Приволжья. Эксперты считают, что массовое отравление наступило не от того сидра, какой готовится «по классике» (подробнее)

Медицинский юрист рассказал, что делать родственникам пострадавших от паленого алкоголя в Ульяновской области и Приволжье. Вадим Курганов объяснил, когда, кому и как следует обращаться за компенсацией (подробнее)

ЧТО ЕЩЕ:

Двое подростков и беременная женщина отравились суррогатным сидром в Ульяновской области. Они госпитализированы, пострадавшими занимаются врачи (подробнее)

За ночь количество отравившихся суррогатным «Мистером Сидром» в Ульяновской области выросло с 49 до 51. Пострадавшие уже есть в четырех регионах страны их число превысило 62 человека (подробнее)

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.