Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2023 21:05

Двое подростков и беременная женщина отравились суррогатным сидром в Ульяновской области

Они госпитализированы, пострадавшими занимаются врачи
Еще одной пострадавшей от «Мистера Сидра» оказалась беременная женщина

Еще одной пострадавшей от «Мистера Сидра» оказалась беременная женщина

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Двое подростков и беременная женщина оказались в числе 49 пострадавших от «паленого» сидра в Ульяновской области. об этом рассказали «КП – Ульяновск» источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что одна из пострадавших – 16-летняя девочка-сирота из Димитровграда. Она выпила немного спиртного вместе со своей старшей сестрой. Девочке удалось выжить, а ее родственница скончалась. По предварительным данным, сестру даже не успели довезти до отделения больницы, чтобы оказать помощь. Девочка же находится в реанимации димитровградского медучреждения. У нее, как и у некоторых других отравившихся, начались проблемы со зрением.

«Девочка видит смутно, выпила примерно 100 мл. Сестра, которая умерла, выпила около 2,5 литров, ее даже не успели поднять (имеется ввиду в отделение, - прим. ред.), - рассказал «КП – Ульяновск» медик, дежурившая в больнице Димитровграда, когда туда начали массово поступать пациенты.

Другой несовершеннолетний пострадавший – парень из Чердаклинского района. Ему тоже около 16 лет, он выжил, но находится в тяжелом состоянии. Как попал алкоголь к подросткам, пока не уточняется.

Еще одна пострадавшая от «Мистера Сидра» (именно так именуется тот самый яблочный алкогольный напиток, коим массово отравились в Ульяновской области 4 и 5 июня) – это беременная женщина. Срок беременности, а также состояние будущей мамы и ребенка не уточняется.

Все 49 пострадавших в Ульяновской области купили опасный алкоголь в магазинах, которые торговали по всем правилам – имея на то лицензию и нужные документы. «Нахимичил» со спиртным, вероятнее всего, самарский предприниматель, который производил и поставлял напиток под брендом «Мистер Сидр» в несколько магазинов. Причем, не только Ульяновской области, но и других регионов Поволжья.

Предпринимателя задержали, уже днем 5 июня он давал показания в следственном комитете, назвав все адреса торговых точек, куда привозил спиртное.

КСТАТИ:

Полную хронологию массового отравления в Приволжье сайт «КП – Ульяновск» собрал здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Все «тяжелые», многие на ИВЛ»: медработник рассказала, как в димитровградскую больницу одного за другим привозили пострадавших от паленого сидра (подробности)

Что за напиток сидр и чем на самом деле могли отравиться 5 июня жители Ульяновской области и других городов Приволжья. Эксперты считают, что массовое отравление наступило не от того сидра, какой готовится «по классике» (подробности)

В России 18 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем «Мистер сидр»: последние новости на вечер 5 июня. Большинство из них, 16 человек, из Ульяновской области (подробности)

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.