
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 16 августа, в Ульяновском областном суде прошло заседание по делу советника губернатора Ульяновской области Игоря Эделя.
Как «КП-Ульяновск» сообщили в пресс-службе, сторона защиты попросила изменить меру пресечения, которую до этого избрал Ленинский районный суд. Адвокаты просили вместо заключения до 7 октября отправить Эделя под домашний арест.
Напомним, Игоря Эделя задержали в Ульяновске прямо возле Дома Правительства 8 августа 2023 года. Его обвинили в получении крупной взятки от представителя московской строительной компании.
Несмотря на все доводы стороны защиты, сегодня апелляционный суд оставил Игоря Эделя под стражей до 7 октября.
Напомним, по этому же делу проходит еще один фигурант — бывший глава Димитровграда Андрей Большаков. Его силовики также задержали 8 августа не далеко от здания администрации города прямо в его собственной машине.
Несмотря на требования сотрудников правоохранительных органов, мэр забаррикадировался в машине и силовикам пришлось разбить стекло в передней двери авто, чтобы вытащить Большакова.
Фактически на следующий день после задержания, 9 августа, в Димитровграде прошло заседание Городской Думы, где депутаты уволили в связи с утратой доверия с поста главы города Большакова и назначили врио мэра Дмитрия Цивилева.
Как писал в своем телеграм-канале губернатор Алексей Русских, к Андрею Большакову со стороны Правительства Ульяновской области было много претензий.
- Сегодня в Димитровграде при порочащих обстоятельствах работники силовых структур задержали главу города Андрея Большакова. К Большакову было много вопросов и претензий с нашей стороны. Многочисленные проблемы горожан оставались без внимания. Мы не будем ждать следствия и суда. Считаю, что факта задержания при компрометирующих обстоятельствах достаточно, чтобы уволить его по утрате доверия, - писал в своем телеграм-канале глава региона.
9 августа же Ленинский суд Ульяновска на время следствия заключил Андрея Большакова под стражу также до 7 октября. Его обвиняют в получении взятки на сумму больше миллиона рублей.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.