Boom metrics
Общество13 июня 2024 4:00

«Лет 12 дадут»: сегодня в Ленинском суде допросили потерпевших по делу ульяновского депутата Гулькина

По делу Гулькина в ульяновском суде начали допрашивать свидетелей
Следующее слушание дела пройдет в четверг, 13 июня.

Следующее слушание дела пройдет в четверг, 13 июня.

В Ленинском областном суде прошло второе заседание по делу бывшего депутата Сергея Гулькина. Его обвиняют в мошенничестве по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ. Известно, что в деле фигурируют два эпизода. Напомним, народного избранника задержали в августе прошлого года с крупной суммой денег. Полную историю можно прочитать здесь.

Заседание началось на 15 минут позже от назначенных 10:00. В зале уже сидел Сергей Гулькин за решеткой. На нем было все то же полосатое поло, что и в прошлый раз. Он был серьезен, но на разговор с Телеграм-блогером Виталием Ахмеровым пошел охотно.

На вопрос, какие прогнозы, подсудимый отшутился - мол, дадут лет 12. Параллельно перекладывал какие-то бумажки. В камере он, оказывается, занимается спортом, причем всяким. С другими коллегами по несчастью (ВИПами, которые также проходят по тем или иным делам) не общается. Они работают, а вот Гулькин нет.

За полуторачасовое заседание допросить удалось только одного свидетеля - владелицу кальянной Елену Апарину. По ее словам, первое знакомство с Сергеем Гулькиным у нее произошло в 2018 году. Тогда он пришел в одно из ее заведений со своим несовершеннолетним другом. В кафе их не пустили из-за возраста спутника, поэтому буквально через пару дней в кальянную нагрянули все проверяющие службы.

«В СМИ были статьи о его рейдах, проверках, в том числе о закрытии заведений после его проверок. Видимо, там находили нарушения. Или он делал так, что там происходили нарушения. Несколько заведений с кальянами закрыто при его содействии. Складывалось ощущение, что у него в этом есть какой-то интерес и он может повлиять на решение правоохранительных органов», - рассказала Елена.

По словам предпринимателя, она сразу поняла, что это было дело рук Гулькина, поэтому решила обратиться к нему и решить этот вопрос. На помощь пришел их общий знакомый Руслан Кутуев.

«После нашего разговора мы встретились и он сказал, что я должна платить по 60 тысяч рублей в месяц и меня трогать не будут, а также стал выдвигать какие-то требования. Это звучало примерно так: плати 60 тысяч рублей в месяц, и проблем не будет. Я согласилась, потому что выбора не было - или соглашаешься и как-то работаешь, или закрываешься», - вспоминает свидетель.

После разговора с Кутуевым Елена поняла, что связи у Гулькина есть, в частности, в органах надзора. Перевод денег начался с декабря 2020 года. Почти все время предприниматель отдавал деньги Кутуеву наличкой при личных встречах: в OZ на Орлова, либо в машине, пару раз приходилось переводить одним платежом.

Елена Апарина рассказала, что с декабря 2020 по июль 2022 года отдала 1 млн 200 тысяч рублей, а в феврале 2023-го отдала еще 180 тысяч рублей за три предыдущих месяца. Всего за эти месяцы она выплатила 1 млн 380 тысяч рублей. Однако эти 60 тысяч каждый месяц (она старалась отдавать их всегда в середине месяца), сильно били по карману, и она решилась попросить о снижении платы.

«Я хотела снизить сумму в апреле 2021-го или 2022-го хотя бы до 45 тысяч рублей в месяц. Мою просьбу передали, однако почти сразу к нам снова нагрянули проверки. Я набрала Кутуеву с вопросом: в чем дело, я же плачу. Мне ответили, что Гулькин подумал о том, что я вообще не хочу платить. Поэтому после этого инцидента я не стала разговаривать о снижении суммы, чтобы не рисковать», - говорит Елена Апарина.

В декабре 2022 года предприниматель решила не оплачивать, надеясь на благоразумие Гулькина, однако почти сразу ей поступил звонок от Руслана с вопросом, будет ли она платить дальше. Она понимала, что проверки снова нагрянут, и не ошиблась.

В январе 2023-го после праздников проверка вернулись, причем на ней был и сам Сергей Гулькин.

«Он был, правоохранители, люди в черном, наверное, ОМОН, я не знаю. Я позвонила Кутуеву. Ответ был такой: ты не платишь, вот тебе и пожалуйста. <... > Я передавала деньги, чтобы в отношении не проводились никакие проверки. Я знаю, что у Гулькина много связей, и он оказывал давление, чтобы проверки проводились или не проводились. Статистика показала, что если я плачу, то проблем у меня нет», - вспоминает Апарина.

В конце ее допроса со стороны государственного обвинителя Елена сказала, что имеет к Сергею Гулькину претензии материального характера на общую сумму 1,138 млн рублей, а наказание «на усмотрение суда».

Адвокаты начали задавать вопросы. Самый первый был, знает ли Апарина полномочия депутата Ульяновской городской думы.

«Точно не знаю. Знаю, что он то ли возглавлял, то ли входил в состав организации «Народный контроль». К нам приходили молодые ребята оттуда, говорили, что занимаются этим под руководством Сергея Викторовича. Точные их полномочия я не знала, но предполагала, что они были», — говорит Апарина.

После проверок предпринимателя вызывали в полицию для ознакомления с делом. Сотрудники говорили, что отчитываются за все это перед депутатом Гулькиным, потому что им приходит депутатский запрос. Поэтому Елена, по ее словам, и думала, что у него есть влияние на правоохранителей.

«Нарушение в ходе проверок выявилось только единожды, когда мы работали ночью, хотя это было запрещено. К Кутуеву я обратилась, потому что Гулькин был инициатором этих проверок. А жалобы на сотрудников полиции я не писала, потому что боялась ответных реакций, как и раньше. Практика показывала, что если что-то делаешь не так — бывают последствия», — поясняет предприниматель.

На вопрос, занимал ли Гулькин должности в правоохранителях, Апарина ответила, что нет. А на дополнительный вопрос, с чего она сделала такой вывод, Елена вспомнила историю с аварией на мосту, в которой он вышел сухим из воды.

«Его даже мандата не лишили, его поведение и действия, по моему мнению, все-таки доказывают, что у него много связей. Но это мое предположение», — пояснила Елена.

Потом адвокат подошла к главному вопросу, перед этим допросив Апарину по всей финансовой части ее бизнеса - ее зарплату, убытки в пандемийный период, размер кредита, который она сейчас выплачивает (судья попросил перейти в плоскость рассматриваемого дела).

– Почему вы предъявляете материальные требования именно к Гулькину, если деньги передавали Кутуеву, а они дальше шли на взятки сотрудникам правоохранителей, чтобы проверки прекратились?

– Инициатором проверок был Гулькин, поэтому деньги я передавала для Гулькина с помощью Кутуева, но предполагаю, что потом они шли уже на взятки сотрудникам.

Наконец дали слово Гулькину. Он сначала ответил на ситуацию с аварией на мосту: «Насчёт аварии на мосту я понёс наказание по всей букве закона, и перед потерпевшими в том числе».

Потом начал спрашивать, как, о чем и для чего они договаривались с Кутуевым. Елена ответила, что отдавала Кутуеву деньги, чтобы он передал их Гулькину, а дальше она уже была не в курсе, что депутат с ними делал.

После этого в заседании объявили перерыв. Следующее пройдет в четверг, 13 июня.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.