
В Ульяновске продолжаются поиски 14-летних Арсения Кузнецова и Алмаза Сулейманова. Подростки пропали вечером 22 марта на Волге. Об этом сообщили в МЧС Ульяновской области.
К поискам подключены спасатели из Москвы, специалисты Приволжского регионального поисково-спасательного отряда из Уфы, Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области, служба гражданской защиты и пожарной безопасности региона, а также сотрудники Следственного комитета.
Главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Сергей Заболотный рассказал, что специалисты обследуют и лёд, и прибрежную зону.
«В настоящий момент продолжаются поиски пропавших подростков на льду в районе Императорского моста. Специалисты обследовали прибрежную зону с помощью спецсредств, а также проверили глубины гидролокаторами бокового обзора. На сегодняшний день пройдено более 20 квадратных километров. Поиски продолжаются», — сообщил Сергей Заболотный.
По основной версии, вечером 22 марта подростки решили перейти Волгу по льду из Заволжья в центр Ульяновска, потому что опоздали на автобус. Камеры видеонаблюдения зафиксировали их в районе улицы Заречной. По пути один из мальчиков разговаривал с родителями по телефону, но примерно в 300 метрах от правого берега связь оборвалась.
На этом участке реки были полыньи. Следствие рассматривает версию, что подростки могли провалиться под лёд.
Поиски начались в ночь на 23 марта. Береговую линию прочёсывали полицейские, волонтёры «ЛизаАлерт» и местные жители. Акваторию проверяли с квадрокоптеров, под лёд спускались водолазы, позже использовали подводный дрон. Пока следов подростков не нашли.
По факту случившегося Следственный комитет завел уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. Расследование взял на личный контроль руководитель СУ СК России по Ульяновской области Сергей Михайлов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пошли по Волге на правый берег и не вернулись: В Ульяновске разыскивают двоих пропавших 14-летних подростков (подробности)
«На Волге есть коварные места»: пропавших на Волге ульяновских подростков ищут уже почти сутки (подробности)
«Следов пока не обнаружено»: пропавших на Волге ульяновских подростков ищут спасатели, волонтеры и неравнодушные горожане (подробности)
Утром 24 марта спасатели возобновили на Волге поиски двух пропавших подростков (подробности)
Стала известна основная версия пропажи двух подростков в Ульяновске (подробности)
Глубина воды – от 17 до 30 метров: МЧС показало, как проходит операция по поиску подростков на Волге в Ульяновске 24 марта (подробности)
Простояли час на остановке, пошли через Волгу и пропали в 300 метрах от берега: Восстановлен поминутный маршрут пропавших в Ульяновске подростков (подробности)
Отец пропавшего подростка из Ульяновска не верит, что дети вышли на лёд Волги (подробности)
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX