Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
28 января 2018 15:00

Кому полагаются льготные лекарства и как проще всего записаться к узкому специалисту

На эти и многие другие вопросы ульяновцам ответит министр здравоохранения Рашид Абдуллов
Источник:kp.ru

Зарплата врачей, запись к узким специалистам, качество медицинского обслуживания, доступность льготных лекарств – эти и многие другие вопросы волнуют ульяновцев изо дня в день. Понимая важность проблем, «Комсомолка» решила провести прямую линию, во время которой читатели смогут задать все интересующие вопросы министру здравоохранения Ульяновской области Рашиду Абдуллову.

Наша онлайн-конференция продлится до 28 января, ответы будут публиковаться здесь же. Задать вопросы можно уже сейчас!

Иван

Должны ли в поликлиниках выдавать бесплатные бахилы и имеют ли врачи право запрещать вход в кабинеты без них?

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов

В соответствии с санитарными правилами организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования. К числу таких требований относится обеспечение пациентов индивидуальными комплектами белья (простынями, подкладными пеленками, салфетками, бахилами) при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, вне зависимости от вида лечебно-диагностических манипуляций. Бахилы выдаются за счет лечебного учреждения при посещении санитарно-эпидемиологически значимых кабинетов: процедурные кабинеты, кабинеты забора крови, стоматологические кабинеты, кабинет проведения ФГС и т.д., то есть те, которые требуют исследования с соблюдением стерильных условий.

Лариса

Почему на Нижней Террасе в поликлинике невозможно попасть на прием к терапевту в день обращения? Нужно записываться за неделю и выстоять большую очередь.

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов

На Нижней Террасе работают семь терапевтов на 12 участках. Все участки закреплены за врачами и помощь оказывается в полном объеме. Экстренная помощь оказывается безотлагательно, вне очереди. Плановая медицинская помощь оказывается в течение трёх, максимум семи дней. Время записи может сдвинуться в случае, когда к врачу обращается пациент, относящийся к льготной категории граждан или требующий оказания экстренной медицинской помощи, как правило - это пациенты с высокой температурой тела, с болью в сердце, с выраженным болевым синдромом различной этиологии. В остальных случая прием идет согласно записи. Для повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи в поликлинике работает кабинет доврачебной помощи, дежурный терапевт обслуживает вызовы на дому. Также в структуре больницы имеется неотложная помощь.

Еля

добрый день!! У меня следующий вопрос: уже много месяцев подряд я не могу записаться к эпилептологу , вернее ребенка. Мало того, что талонов выделяется очень мало ( как мне сказали 4 штуки на всю Ульяновскую область). Получить их вообще невозможно. Надо звонить ровно в 11-00 утра в регистратуру (то есть еще сидеть и выжидать время )и каждый раз слышать ответ: Извините, буквально полминуты назад отдала последний талончик." И что дальше? Почему такая ситуация с узкими специалистами? И вопрос по реабилитации детей с задержкой развития, как у нас обстоят дела? Как я вижу и столкнулась с этой проблемой - у нас не хватает таких специалистов, учреждений, где дети могли бы получать, что и дети здоровые (лечебная физкультура, какие-то кружки , различные занятия для таких детей). Что вы собираетесь предпринять?

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов

Сегодня в Ульяновской области на диспансерном учете в области находится около 800 детей с диагнозом «эпилепсия». Прием эпилептолога организован в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева. С 2017 года в клинико-диагностическом центре ОДКБ неврологический прием осуществляют два врача – внешних совместителя. За 2017 год в рамках неврологического приема специалистами было осмотрено 655 детей. Консультация эпилептолога необходима только в случае постановки первичного диагноза «Эпилепсия», отмены или смены противосудорожной терапии. Во всех остальных случаях ребенок наблюдается у врача-невролога.По вопросам внеочередной консультации вы можете обратиться к заведующей консультативно-диагностическим центром ОДКБ Ларисе Викторовне Горшковой ежедневно по будням с 8.00 до 15.00 (по адресу: ул. Радищева, 42, кабинет №23) или по телефону: 44-36-13. Что касается восстановительного лечения ребенка с диагнозом «эпилепсия», в Ульяновской области его можно получить в детских специализированных психоневрологических больницах №1 и №2, в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух», а также в отделении медицинской реабилитации областной детской больницы. Восстановительное лечение для всех желающих бесплатное. Также при поддержке Губернатора на базе детской городской клинической больницы Ульяновска более трёх лет назад открылся семейный Центр для детей с двигательными нарушениями «Солнце». Деятельность центра направлена не только на оздоровление детей с ДЦП, но и на просвещение населения. Здесь родители всегда могут найти всю необходимую информацию, получить консультации и рекомендации специалиста ЛФК, педагога для дальнейших ежедневных занятий дома. За три года работы приобретено новое оборудование для занятий с детьми, в центре регулярно проводятся мероприятия для семей, обучающие семинары и тренинги. В Центре имеется специальная мягкая комната, где опытный инструктор проводит занятия с детьми, показывая то, как следует заниматься дома. Для родителей детей с двигательными нарушениями подобные занятия являются неотъемлемой частью каждодневной жизни. Крайне важно, что в Центре имеется необходимое оборудование: вертикализатор, брусья, ипотренажер, тренажер Гросса и многое другое. В работе принимают активное участие и врачи центра неврологии ДГКБ Ульяновска, систематически приезжают инструктора из Москвы. Регулярно для детишек проводится массаж, теперь ещё и висцеральный. Все услуги семейного Центра бесплатны для пациентов.

Марина

1) В ЦГБ на Верхней Террасе нет отоларинголога, в поликлинике на Нижней Террасе его тоже нет. Куда же обращаться жителям Заволжского района в случае необходимости и когда появятся врачи этой специализации? 2) Должны ли в поликлиниках выдавать бесплатные бахилы и имеют ли врачи право запрещать вход в кабинеты без них?

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов

- Для оказания медицинских услуг по специальности «оториноларингология» в настоящее время к работе в поликлинике привлекаются врачи на условиях совместительства. Также оказывается экстренная помощь оториноларингологами в приемном покое стационара ЦГКБ в дежурные дни (по вторникам, пятницам и воскресеньям с 8.00 до 8.00 следующего дня. В порядке целевой подготовки медицинских кадров для нужд ЦГКБ г. Ульяновска принято решение об оплате клинической ординатуры по специальности «оториноларингология» выпускницы 6 курса медицинского факультета, прошедшей аккредитацию. В настоящее время данная выпускница трудоустроена в поликлинику по обслуживанию взрослого населения на должность участкового терапевта. С 1.09.2019 планируется перевод врача на должность оториноларинголога в поликлинику по обслуживанию взрослого населения.

Дарья

Здравствуйте! Читала в интернете, что после открытия перинатального центра на Радищева закроется роддом Медсанчасти. Правда ли это? Если да, то куда поедут рожать жительницы Засвияжья и Железнодорожного района? Как долго не будет работать больница МСЧ?

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов

После открытия нового перинатального центра в Ульяновске площади роддома Центральной-клинической медико-санитарной части будут перенесены в новые помещения центра. Медицинские работники роддома ЦК МСЧ, также как и остальные работники перинатального центра, прошли соответсвующий курс повышения квалификации и смогут работать в самых достойных и современных условиях. Все женское население Засвияжского района будет закреплено за новым перинатальным центром. На особившихся площадях роддома ЦК МСЧ будут размещены два гинекологических отделения, а также отделение реабилитации для пациентов, что позволит в разы повысить качество обслуживания населения и создать более комфортные условия.