Сегодня около полутора тысяч ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант». Желающие проверить свое знание русского языка собрались на семи площадках города. Писали в Ульяновском госуниверситете, педуниверситете, авиационном училище, сельхозакадемии, а также во Дворце культуры «Губернаторский». Кроме того акция прошла в дистанционном режиме на базе 77 образовательных учреждений в районах области. Текст зачитали известные актеры, музыканты, писатели и государственные деятели, а также профессиональные преподаватели-филологи.
Напомним, в этом году для диктанта было выбрано произведение писателя Дины Рубиной под названием «Интернет - это зло или благо». Однако на основной площадке Ульяновска, где проходила акция - во Дворце культуры «Губернаторский» - в итоге продиктовали совсем другой текст. Здесь писали под диктовку о жизни и творчестве известного земляка - художника Аркадия Пластова. Автором текста является писатель Василий Песков.
Текст «Тотального диктанта» заменили по предложению губернатора Сергея Морозова, который здесь также присутствовал и принял участие в акции. Как выяснилось, глава региона был не согласен с выбором организаторов «Тотального диктанта-2013».
- Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», - сказал Сергей Морозов. - Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст. Мы напишем диктант. Но пусть это будет текст о нашем земляке. О великом земляке – Аркадии Александровиче Пластове.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дина Рубина на обвинения в матерщине: «Для писателя нет плохих слов!»