Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2023 14:05

18 января в Димитровграде установили корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах

МБИР установили в проектное положение
ФОТО: скриншот с видео

ФОТО: скриншот с видео

Сегодня,18 января, губернатор Алексей Русских поделился итогом своей поездки в Димитровград. В среду в городе атомщиков произошло историческое событие. Специалисты установили корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах в проектное положение.

- Это важный момент для нашего нашего «Государственного научного центра - Научно-исследовательского института атомных реакторов», да и в целом, для всей атомной отрасли России. Новый МБИР — это самая современная установка в мире, - отметил в своем телеграм-канале губернатор.

По словам главы региона, строительство объекта уже перевалило за «экватор» и продолжается с опережение графика. Ввести МБИР в эксплуатацию планируется в 2026 году. Кроме того, по соглашению с Государственной корпорацией «Росатом» параллельно идет и развитие социальных проектов в Димитровграде.

В частности, возведение жилого квартала для ученых и инженеров. «КП-Ульяновск» сообщал об этом ранее здесь. Сейчас подрядчики подготавливают инженерные сети для строительства жилья. А в сентябре 2023 года в городе атомщиков откроется новый лицей нанотехнологий.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.