Премия Рунета-2020
Ульяновск
+25°
Boom metrics
Новости29 сентября 2010 11:42

Какой была музыкальная жизнь старого Симбирска

В музее «Симбирская фотография» откроется новый творческий сезон
Источник:kp.ru

1 октября состоится открытие музыкального сезона в экспозиции «Музыкальная жизнь Симбирска XIX – начала XIX вв.» музея «Симбирские типографии». Концерт пройдет с участием молодых исполнителей под названием «Музыкальные пятницы на Московской».

В XIX веке были популярны так называемые домашние концерты. Сотрудники музея решили продолжить традицию проведения таких мероприятий и привлечь к участию в них в первую очередь молодых талантливых музыкантов нашего города.

Открытие музыкального сезона в музее стало возможным благодаря успешно проведённой реставрации салонного рояля XVIII века. Теперь инструмент не только радует глаз нашего посетителя, но и прекрасно звучит.

Первый концерт сезона посвящён любимым музыкальным произведениям симбирян того времени. И конечно в этот день прозвучит музыка самого хозяина дома В. В. Черникова, по сохранившимся нотам XIX века. В программе концерта живое исполнение вокальной и инструментальной музыки.

К слову, событие будет происходить в доме, принадлежавшем титулярному советнику Василию Черникову, чиновнику, музыканту, журналисту и издателю.

Вниманию публики в течение всего музыкального года будет представлен цикл таких вечеров на различные темы под названием «Музыкальные пятницы на Московской».

Где – музей «Симбирская фотография» (улица Ленина, 73)

Когда – 1 октября в 18.00

Телефон для справок (8422) 42-03-31