Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество3 февраля 2023 4:45

Депутат Куринный создал в Ульяновске общественное движение против жилой застройки на территории бывшего Суворовского училища

Оно получило название «За сохранение исторического наследства города Ульяновска»
Куринный создал общественное движение «За сохранение исторического наследства города Ульяновска»

Куринный создал общественное движение «За сохранение исторического наследства города Ульяновска»

Фото: Елена СКВОРЦОВА

Вчера, 2 февраля, в Доме офицеров состоялось открытое совещание, где обсуждали будущее территории бывшего Суворовского училища. Организовал собрание депутат Государственной думы Алексей Куринный. Не пускаясь в долгие разглагольствования, он сразу же предложил создать региональное общественное движение «За сохранение исторического наследства города Ульяновска».

Напомним, что в ноябре прошлого года были подведены итоги всероссийского конкура на лучшую концепцию развития территории бывшего Суворовского училища в Ульяновске. В финал вышли три проекта, но победу присудили архитекторскому бюро «Простор».

По их концепции на территории Суворовского должно появиться новое здание художественного музея, научно-образовательный комплекс, молодежное пространство в виде стеклянного куба, концертные площадки, бутик-отель и жилая застройка. Кстати, больше всего на той территории ульяновцы не хотели видеть именно жилые комплексы. Однако все три проекта этот пункт включали.

По словам проектировщиков, финансировать такие масштабные застройки без привлечения крупных инвесторов сложно.

участники

участники

Фото: Елена СКВОРЦОВА

Конечно, у проекта-победителя сразу же появилось много противников, которых не устраивает не только жилая застройка на территории, но и вся концепция пространства. Объединить всех несогласных решил депутат Госдумы Алексей Куринный. Для этого он организовал открытое совещание в Доме офицеров. В общей сложности пришло порядка 50 человек. В основном это были люди старшего поколения. Среди них архитекторы, бывшие военные, культурные работники, журналисты. Молодежь, конечно, была, но мало. Это отметили и сами присутствующие.

Пока по рядам ходил «регистрационный листок», Алексей Куринный перешел к рассказу о том, зачем же он всех собрал. Депутат предложил организовать региональное общественное движение «За сохранение исторического наследства города Ульяновска».

Название выбрано такое неслучайно. По словам инициатора, оно позволяет охватить максимально широкий спектр проблем, но в уставе будет прописано, что все же главная цель этого проекта — сохранение территории Суворовского училища. К депутату присоединился и главный противник концепции-победительницы руководитель военно-патриотического центра Ульяновска Игорь Воеводин.

Так голосовали

Так голосовали

Фото: Елена СКВОРЦОВА

В первую очередь они предложили выбрать сопредседателей и определиться с планом дальнейших действий. Ими стали Алексей Куринный, Игорь Воеводин и Сергей Семенычев.

«Меры, которые нужно принять незамедлительно — это максимально быстро найти средства на консервацию здания и стабилизацию его состояния. Также есть группы по разработке альтернативного мнения развития этой территории, группа по сбору данных о прежних архитектурных ансамблях, группа по проведение социологического опроса, противодействие жилой застройке, группа по изучению законности проведенного конкурса», — рассказывает Куринный.

Цели

Цели

Фото: Елена СКВОРЦОВА

Так, участниками групп стали депутаты ЗСО Андрей Седов и Виталий Кузин, архитектор Олег Владимиров, главный научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея, кандидат искусствоведения Луиза Баюра и др.

Для группы, которая будет заниматься изучением концепции, выигравшей в конкурсе, Воеводин дал свое наставление.

«Нужно разобрать его по косточкам. Как на Аллее славы длинной в 15 метров можно разместить всех наших героев. Художественный музей хотят построить на том месте, которое по закону является зеленой зоной. На третьем этаже Суворовского хотят поместить хостел», — говорит Воеводин.

На слове «хостел» в толпе послышался вздох негодования: «Что? Хостел? С ума сойти».

Группу финансового обеспечения решился возглавить сам Куринный, к нему присоединился Седов.

«Мы сами будем заниматься этим вопросом, тут все же должны работать органы власти», — пояснил депутат.

Еще один проблемный вопрос — это безучастность молодежи.

«Чтобы привлечь молодых людей, нужно показывать территорию. У нас ни взрослые, ни молодые не знают об этой территории ничего. Нужно добиваться экскурсий, проводить их, показывать», — предложила журналист Татьяна Захарычева.

Также было предложено создать на территории Центр военно-патриотического воспитания, чтобы туда переехал и Дом офицеров.

Завершилось собрание на том, что 19 февраля будет проведено большое общегородское совещание, где будут подведены первые итоги созданного движения.

Справедливости ради отметим, что у концепции-победителя есть и много тех, кто ее поддерживает.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.