Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 7:00

«Пустота и боль»: что сейчас происходит в детском саду под Ульяновском, где псих застрелил двоих детей и воспитательницу

Появились новые фото из детсада «Рябинка» в Вешкайме, где произошло убийство детей и воспитательницы
"КП - Ульяновск" рассказывает, что сейчас происходить около детского сада

"КП - Ульяновск" рассказывает, что сейчас происходить около детского сада

Фото: Скриншот с видео

Вчера вся Вешкайма провожала в последний путь жертв трагедии – 26 апреля в детском саду «Рябинка» Руслан Ахтямов, который, вероятно, имел проблемы психического плана, утроил стрельбу. Погибли воспитательница и двое детей.

Сегодня – четвертый день после ЧП. Сад уже не такой многолюдный – туда перестали приезжать десятки силовиков, чиновников. Все экспертизы начаты, вещественные доказательства собраны, идет расследование.

Между тем около сада, за забором, до сих пор всегда есть люди – жители, разделяющие горе, продолжают нести игрушки, свечи и цветы к мемориалу, который сделали во вторник вечером около забора, огораживающего детский садик. К сожалению, этот забор не смог обезопасить «Рябинку» и находящихся в нем людей от внезапного визита психа…

С виду, если бы не этот мемориал, ничто не говорит о трагедии. Разве что, еще только табличка, на которой написано, что прием детей в сад временно приостановлен:

Пока сад пустует, а расследование идет, родным несчастных детей нужно как-то прийти в себя и принять случившееся. Необходимо отойти от происходящего и остальным жителям – все восприняли беду близко к сердцу.

- Я не знаю, как теперь водить в сад своего ребенка. Вот честно – даже не представляю, очень страшно. Мы ходили в «Березку», но сейчас пока я не в состоянии вести туда дочь, - говорит Мария, жительница Вешкаймы (имя изменено по просьбе женщины, - прим. ред.).

Как пережить трагедию, справиться с эмоциями и не бояться водить детей в сад, можно прочитать здесь – мы поговорили с ульяновским психологом и публикуем ее советы.

Во всех детсадах и школах в Ульяновской области теперь пройдут внеплановые проверки систем безопасности, сообщает министр образования Наталья Семенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Они уязвимы больше всего»: ульяновской психолог рассказала, почему дети пьющих родителей могут быть опасны. Журналист «КП – Ульяновск» спросила замдиректора по реабилитационной работе центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» Светлану Макарову, может ли пьянство родителей повлиять на психику человека (подробности)

«Расстреливал спящих детей в кроватках»: вся правда о стрельбе в детском саду под Ульяновском. Корреспондент «КП – Ульяновск» рассказывает, что происходило в поселке Вешкайме в день стрельбы в детсаду (подробности)

«Охотник и честный мужик»: что известно об Александре Дронине, которого убили во время стрельбы в Вешкайме под Ульяновском. Соседи рассказали про Александра Дронина, ставшего первой жертвой «детсадовского убийцы» из Вешкаймы (подробности)

Целился в шею и в голову: как происходила стрельба в детском саду в Вешкайме под Ульяновском. Стала известна точная хронология событий 26 апреля в детском саду в Вешкайме (подробности)