Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество26 сентября 2022 7:29

Ульяновский путешественник, попавший под частичную мобилизацию, рассказал, как готовят и чем обеспечивают призванных мужчин

Даниил Николаев добровольно пошёл в военкомат
ФОТО: скриншот с видео

ФОТО: скриншот с видео

Администрация Ульяновска сегодня, 26 сентября, выложила видео с одним из мобилизованных в областном центре. Известный путешественник Даниил Николаев получил повестку 23 сентября. Добровольно пришел военкомат. Оттуда Даниила направили в 623-й Межрегиональный учебный центр Министерства обороны РФ.

Находится он в Ульяновске, на базе бывшего училища связи. Как рассказал Николаев, сейчас он и другие мобилизованные ульяновцы проходят ускоренную подготовку.

- Для полного боевого слаживания подразделений мы проходим подготовку: тактическую, огневую, медицинскую и инженерную. Те, у кого есть военные специальности проходит другое, более углубленное обучение. Всем необходимым мы обеспечены. Морально-психологическое состояние мобилизованных соответствует сложившейся ситуации в нашей стране, - заявил Даниил Николаев.

Даниил известен тем, кто объехал 95 стран мира. Ульяновец побывал на всех континентах. И даже снял серию небольших фильмов о губернаторе Алексее русском, когда он был еще исполняющим обязанности.

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. Первые повестки жители региона начали получать уже на следующий день.

По информации министерства обороны РФ по стране планируется мобилизовать 300 тысяч человек. Все, кто будет мобилизован, приравниваются к контрактникам с соответствующей зарплатой правами, льготами и страховыми выплатами.

Накануне же, 25 сентября, стало известно, что военный комиссар Ульяновской области отменил параграф приказа, который не разрешает выезд мобилизованным за пределы региона.

«Параграф второй приказа военного комиссара Ульяновской области от 21 сентября 2022 года № 302 «Об объявлении мобилизации»: «Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается», отменить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Появилось видео, как ульяновские резервисты 24 сентября уезжали на военные сборы. Администрация рассказала, кто отправился на них (подробности)

Списки повесток в военкоматы при частичной мобилизации в Ульяновске, Димитровграде и других населенных пунктах Ульяновской области – фейк. Рассказываем, почему (подробности)

«Своих не бросаем»: в Ульяновске прошел митинг-концерт в поддержку референдумов. Как это было (подробности)

Из Ульяновской области в войсковые части отправились первые мобилизованные. Идет вручение повесток (подробности)

В Ульяновской области 23 сентября возле военкоматов – очереди из мужчин. Они прибыли туда по повесткам (подробности)

Будет ли призываться категория В в Ульяновской области во время частичной мобилизации. Ульяновцы получают повестки и отправляются в войсковые части (подробности)

Ульяновцы, подлежащие призыву по объявленной частичной мобилизации, могут расписаться в короткие сроки. Им не нужно будет ждать месяц и больше (подробности)